Алтайский заповедник – победитель Общероссийского конкурса
29 сентября 2008 года

По итогам Общероссийского конкурса «Заповедные Острова России» - 2008 в числе проектов-победителей проектная работа «Создание условий для формирования положительного отношения общественности к особо охраняемой природной территории на примере Алтайского заповедника», автор работы – Екатерина Шичкова, методист отдела экопросвещения Алтайского заповедника.

Проект был подан на участие в конкурсе в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность в поддержку заповедных территорий». Конкурс «Заповедные Острова России» проводится ежегодно в целях обеспечения поддержки идей заповедного дела и охраны природы среди молодёжи, в соответствии с Указом Президента РФ от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». Организатором конкурса является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 14-17 лет и 18-25 лет, и в трех номинациях: «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Социально-значимая и общественная деятельность в поддержку заповедных территорий», «Творчество и заповедный мир». В экспертное жюри конкурса входят представители Росприроднадзора, Минобрнауки России, ЭкоЦентра «Заповедники», и иных заинтересованных государственных и общественных организаций.

Проект Алтайского заповедника представляет собой программу взаимодействия охраняемой территории и местного населения. Подходы и методы по формированию положительного имиджа заповедника, предлагаемые в данном проекте, призваны устранить конфликты с местным населением, наладить работу по взаимодействию и сотрудничеству с разными общественными и государственными структурами, обеспечить надёжную разностороннюю общественную поддержку. «В настоящее время данный проект является для нас ориентиром в нашей повседневной работе», - рассказывает Екатерина Шичкова, автор проекта, - «в соответствии с представленным проектом нами выработана стратегия и план работы на ближайшие несколько лет. Одним из ключевых направлений проекта является этно-экологическое и как пример конкретной работы с местным населением мы привели подпроект «Этно-Экологический Алтай – залог устойчивого развития», успешно реализованный в этом году на средства ПРООН/ГЭФ». На практике часть проекта уже реализована, получены положительные результаты, что позволяет рекомендовать работу для использования другим особо охраняемым природным территориям.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер