В Алтайском заповеднике внедряется спутниковая система слежения
4 декабря 2008 года

На территории Алтайского заповедника проходит испытание техническая новинка слежения за нарушителями заповедного режима. Данная система, базируемая на спутниковой связи, позволит повысить эффективность работы охраны заповедника, а также обезопасить работу госинспекторов в суровых таёжных условиях. Апробировать техническую новинку в сибирских условиях приехал американский коллега Стив Гулик, по словам которого, данная спутниковая система может быть эффективно использована в любой точке мира.

На одном из американских семинаров Михаил Пальцын, эксперт проекта Организации объединённых наций и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) познакомился со Стивом Гулик, который рассказал об эффективной системе обнаружения нарушителей заповедного режима. Данная система уже показала свою эффективность в национальных парках Африки, проста в обращении и не требует больших денежных затрат. Поделиться своим опытом работы и апробировать техническую новинку и приехал на Алтай Стив Гулик. «Эта система может быть использована в любой точке мира. Она базируется на спутниковой связи, сейчас мы её апробируем в Алтайском заповеднике, это повысит эффективность охраны заповедника и позволит не тратить деньги впустую» - сообщил Стив в своём интервью.

Сигнал на пульт стационарного дежурного пункта поступает со спутникового датчика, установленного в любой точке заповедной территории. Мгновенно на экране монитора компьютера фиксируется незаконное нахождение нарушителя, что позволит быстро и целенаправленно отправить опергруппу в место нарушения заповедного режима. «Работа в течение одного года такого датчика стоит порядка 150 долларов, это новейшая разработка. Аналогичная система на рынке сейчас стоит несколько тысяч долларов, это даёт большую экономию, впустую люди работать уже не будут, они увидят эффективность своей работы, а это очень важно», - поделился своим мнением Сергей Владимирович Спицын, начальник отдела охраны Алтайского заповедника. В комплекте спутникового слежения имеется также радиомаяк, по которому через спутник всегда можно будет обнаружить местонахождение патрульной группы, что немаловажно в суровых и часто не безопасных таёжных условиях. После апробации, если новая система слежения покажет свою эффективность, её можно будет рекомендовать и для работы в других особо охраняемых природных территориях.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер