В Алтайском заповеднике начат выпуск корпоративных информационных бюллетеней
25 февраля 2009 года

В Алтайском заповеднике вышел в свет первый номер «Информационного бюллетеня Алтайского заповедника», предназначенного для коллектива заповедника. В каждом его выпуске (с периодичностью раз в квартал) будет более подробно освещена и проанализирована работа отделов Алтайского заповедника.

Первый номер посвящён итогам работы отдела охраны за 2008 год. В бюллетене представлены следующие разделы: «Штат отдела охраны», «Обучение госинспекторов», «Техническое оснащение» и «Анализ эффективности работы». В 2009 году вышел первый номер «Информационного бюллетеня», предназначенный для коллектива Алтайского заповедника. В бюллетене более подробно будет освещена деятельность заповедника, приведён анализ эффективности работы отделов и их сотрудников. Данная мера, по мнению администрации заповедника, позволит более наглядно представить результаты работы отделов в течение года, указать на имеющиеся недостатки, что будет способствовать их своевременному устранению. Первый выпуск информационного бюллетеня посвящён итогам охраны в 2008 году. В нём представлен краткий обзор работы отдела охраны в разделах: «Штат отдела охраны», «Обучение госинспекторов», «Техническое оснащение» и «Анализ эффективности работы». Здесь же освещены итоги конкурса «Лучший кордон, лучший госинспектор Алтайского заповедника – 2008», который проводился с целью улучшения охраны заповедника и повышения качества содержания кордонов. Всего за 2008 год был составлен 71 протокол о нарушении заповедного режима (в 2007 году - 54). Из них 2 – о самовольной порубке леса, 9 – о незаконной охоте; 21 – о незаконном рыболовстве; 37 – о незаконном нахождении; в 9 случаях нарушитель не был установлен. Изъято: 2 единицы нарезного оружия; 2 единицы гладкоствольного оружия; 8 сетей (1000 м), 23 капкана; 476 петель и иных самоловов; 50 килограммов рыбы. Выявлена незаконная добыча 22 особей кабарги; 6 - белок и 4 - соболя. Наложено административных штрафов на сумму 45 тысяч рублей. По выявленным нарушениям органами милиции возбуждено 10 уголовных дел. Обучению госинспекторов в 2008 году было посвящено несколько мероприятий. Главные из них: Школа молодого государственного инспектора (ШМЭИ), прошедшая в августе 2008 года на кордоне Челюш Алтайского заповедника (проект ПРООН/ГЭФ) и краткосрочное обучение инспекторов отдела охраны Алтайского заповедника в посёлке Яйлю (27-28 октября 2008 года). Проведён тщательный анализ эффективности охраны Алтайского заповедника в 2008 году в соответствии с критериями оценки, по которым оценивается эффективность работы госинспекторов. В данном выпуске информационного бюллетеня указано, помимо всего прочего, и на недостаточную эффективность охраны территории Алтайского заповедника. В настоящее время разрабатываются меры по повышению эффективности отдела охраны и его оптимальной структуры.

Следующий номер информационного бюллетеня будет посвящён деятельности отдела экологического просвещения. Напомним, что в апреле 2008 года в Алтайском заповеднике вышел первый номер собственной газеты под названием «Заповедь’ Без границ». Газета предназначена для широкого информирования о деятельности заповедника различных категорий населения, начиная от школьников и заканчивая взрослыми, и представляет интерес для друзей заповедника, организаций и ведомств, связанных своей деятельностью с Алтайским заповедником, для всех, интересующихся состоянием охраны природы в Горном Алтае. В 2008 году было выпущено три номера газеты «Заповедь Без границ».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер