Состоится конференция по проблемам Телецкого озера
25 марта 2009 года

7-8 апреля 2009 года в Городском Доме культуры (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай) состоится конференция «Телецкая природная территория: партнёрство в целях устойчивого развития»

Цели конференции: Объединение усилий общественных, государственных и бизнес-структур в обеспечении условий устойчивого развития Телецкой природной территории; Формирование партнёрства в решении природоохранных проблем и социально-экономического задач, обеспечение надёжного сотрудничества и взаимодействия; Создание Рабочей группы по разработке Стратегии и Программы по устойчивому развитию Телецкой природной территории.

Работа конференции будет проходить в течении двух дней: 7 и 8 апреля 2009 года. На круглые столы для обсуждения будут вынесены темы: Концепция устойчивого развития территорий; Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО; Принципы биосферности; программа «Человек и Биосфера»; Культурно-историческое и природное наследие Алтайского заповедника, Телецкого озера и прителецкой территории; Туризм на Телецкой природной территории (природоохранные и социально-экономические аспекты; туристическая инфраструктура Телецкого озера: состояние и развитие; экологический туризм и сохранение культурно-исторического и природного наследия). Законопроект о Телецком озере – механизмы для устойчивого развития; сохранение традиционных неистощительных форм природопользования коренного населения Алтая; Сотрудничество как стратегический выбор современного общества. Данная конференция – не первое мероприятие в целях решения существующих проблем вокруг Телецкого озера. В январе 2009 года было принято решение о создании Некоммерческого Партнерства «Совет Телецкого озера», главная цель которого Участие в создании условий для сохранения уникального объекта Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера на основе соблюдения экологических, природосберегающих требований и социально-экономического развития.

А 20 марта 2009 года в Горно-Алтайском государственном университете прошел круглый стол «ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО – ОБЪЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО» (объединение усилий в сохранении и развитии). На круглом столе были подняты и обсуждены существующие на сегодняшний день проблемы Телецкого озера. Обсуждение этих проблем и будет положено в основу работы конференции. Организаторы конференции: Проект ПРООН/ГЭФ, Государственное собрание Эл- Курултай, Министерство природных ресурсов Республики Алтай, ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник», Некоммерческое Партнёрство «ОРИОН», Некоммерческое партнёрство «Совет Телецкого озера», Горно-Алтайский государственный университет.

К участию в конференции приглашены представители министерств РА, депутатов Законодательного собрания Эл Курултай Республики Алтай, общественных организаций, общин КМН, представители заинтересованных Муниципальных образований и сельских поселений, представители местного населения.

Контакты, оргкомитет: (388-22) 28-6-54 89139928417 Татьяна Леонидовна Пахаева (388-22) 66-9-43, 89625827765 Екатерина Викторовна Шичкова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер