В Республике Алтай состоялась конференция, посвящённая Телецкому озеру
7 апреля 2009 года

7-8 апреля 2009 года в городе Горно-Алтайске Республики Алтай работала конференция под названием: «Телецкая природная территория: партнёрство в целях устойчивого развития».

Организаторами конференции выступили: проект ПРООН/ГЭФ, государственное собрание - Эл Курултай, Министерство природных ресурсов Республики Алтай, Алтайский заповедник, Катунский биосферный заповедник, Некоммерческое Партнёрство «ОРИОН», Некоммерческое партнёрство «Совет Телецкого озера», Горно-Алтайский государственный университет.

Одна из ведущих задач конференции - объединение усилий общественных, государственных и бизнес-структур в обеспечении условий устойчивого развития Телецкой природной территории.

В конференции приняли участие более 50-ти человек: представители органов законодательной, исполнительной власти и муниципальных образований Республики Алтай, руководители и сотрудники министерств Республики Алтай, государственных природных заповедников и природных парков, представители общественных организаций, бизнес-структур и общин коренных малочисленных народов Алтая. Открыли конференцию приветственные выступления Александра Ивановича Бондарева, менеджера проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» и Василия Карманчиновича Манышева, заместителя Министра природных ресурсов Республики Алтай.

А.И. Бондарев в своем выступлении отметил, что настоящая конференция – это начало пути решения двух важных задач: сохранения объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера и поиск компромисса в использовании озера как важного экономического ресурса для местного населения и Республики Алтай в целом. Участниками были заслушаны 7 докладов по тематике конференции. Организованы и проведены Круглые столы по темам: «Роль биосферных заповедников в устойчивом развитии территорий», «Туризм: природоохранные проблемы и социально-экономическое развитие Телецкой природной территории», «Сохранение историко-культурного наследия территории и традиционных неистощительных форм природопользования коренного населения Алтая».

В процессе обсуждения были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, касающиеся как сохранения уникального водоёма, так и социально-экономического развития Телецкой территории. Немаловажным моментом конференции стало обсуждение участия общин коренных малочисленных народов Алтая в сохранении озера, защита их прав и интересов. По итогам работы была обсуждена и принята Резолюция. Одним из важнейших пунктов документа стало решение участников обратиться с просьбой к Государственному Собранию - Эл Курултай Республики Алтай выступить с инициативой разработки Стратегии сохранения и устойчивого использования природных ресурсов Телецкого озера и прителецкой территории и Плана действий по её реализации до 2015 года. В обсуждении проекта Резолюции приняли активное участие депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай РА: С.И. Зяблицкий, В.К. Сабин, С.Н. Очурдяпов. Владимир Кучукович Сабин обратил внимание участников конференции на необходимость создания Концепции устойчивого развития РА в контексте сохранения биологического и ландшафтного разнообразия территории и этно-культурного наследия, что и было отражено в данной Резолюции.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер