Заповедная Иордань
28 января 2010 года

19-го января 2010 года на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике (деревня Яйлю – центральная усадьба заповедника) прошли традиционные Крещенские купания. Практически сразу после 12 часов ночи берег озера осветился светом ручных фонарей. Это жители заповедной деревни потянулись к озеру и к родникам за священной водой. В то же время отдельные энтузиасты, невзирая на суровый крещенский мороз и ночную мглу, с восторженными возгласами приняли оздоровительную телецкую купель.

Праздник тела и души продолжился с восходом солнца и приездом в Яйлю гостей, пожелавших присоединиться к местным жителям. Озеро к утру схватилось первым льдом, столбик термометра показывал – 26, но это не остановило людей, проделавших долгий путь из Барнаула ради прикосновения к первозданным ценностям. И вновь берега Священного Алтын-Кёля огласились криками радости и восторга…. Как происходит это уже на протяжении последних шести лет.

Проводниками возрождения православной традиции стали сотрудники заповедника Сергей Спицын и Евгений Веселовский и присоединившийся к ним местный житель Станислав Туймешев. Именно эти трое в ночь с 18-го на 19-ое января 2004 года разожгли костёр на берегу озера и при живом освещении окунулись в святые воды. В следующие годы их примеру последовали и другие жители Яйлю и сотрудники заповедника. А с 2006 года в заповедную деревню на Крещенские купания потянулись и гости из больших и малых городов. В их числе в разные годы были журналисты и яхтсмены, студенты и предприниматели. Причём яхтсмены из Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые паруса» даже провели мастер-класс по управлению парусным шверт-ботом во время крещенских морозов и суровой телецкой «низовки».

К нынешнему году уже появились постоянные поклонники доброй здоровой православной традиции, приезжающие в эти дни на Телецкое озеро в заповедную деревню Яйлю. Для них не только организуется комфортное пребывание в заповеднике, но и интересное экскурсионное сопровождение. При этом следует отметить, что Яйлю, как любой живой организм, развивается и хорошеет. И в этом году гости деревни, приезжающие за здоровьем тела и души не первый раз, смогли увидеть строящуюся часовню и познакомиться с историей создания визит-центра «Апостолы Алтая».

Интересно оглянуться назад и увидеть, как приобщение к первозданным ценностям приобретает всё больше и больше поклонников. И начинаешь верить, что здоровый дух, добрая душа и крепкое тело, обретённые в волнах Священного Алтын-Кёля, станут ещё одной ступенькой в возрождении России.

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского заповедника
Фото автора «Часовня на фоне Телецкого озера».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер