Вышел Сборник документов и материалов для отделов охраны ООПТ
25 января 2010 года

При поддержке проекта ПРООН/ГЭФ издан «Сборник документов и материалов для отделов охраны особо охраняемых природных территорий. В нем собраны самые необходимые, на сегодняшний день, документы и материалы, которые могут пригодиться сотрудникам отделов охраны особо охраняемых природных территорий. Сборник включает разделы: «Законодательство для особо охраняемых природных территорий», «Организация и деятельность службы охраны ООПТ», «Инструкции, требования, правила». Все эти материалы призваны помочь организовать работу государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий.

Идея создания сборника документов и материалов родилась в ходе проведения Школы государственного инспектора в Алтайском заповеднике в 2008 и 2009 гг. Участники школ отмечали недостаток информированности сотрудников отделов охраны, в особенности по юридическим вопросам, связанным с деятельностью государственного инспектора.

В 2009 году в рамках проекта Алтайского заповедника «Проведение Школы государственного инспектора на Алтае», реализованного при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ, было запланировано и издание данного сборника. Участие в составлении сборника приняли сотрудники Алтайского заповедника, в качестве консультантов сборника выступили: Крейндлин Михаил Леонидович, руководитель отдела ООПТ Гринпис России, Гришенков Виктор Анатольевич, доктор с-х наук, заместитель директора Национального парка «Угра» по лесохозяйственной деятельности, Ушакова Наталья Викторовна, консультант по юридическим вопросам Национального парка «Тункинский».

Данный сборник призван предоставить возможность инспекторам, сотрудникам отделов охраны ООПТ, ознакомиться с наиболее важными для работы материалами для повышения информированности и грамотности в вопросах деятельности охраны ООПТ. В качестве составных частей сюда включены ранее изданные сборники методических рекомендаций и материалов для отделов охраны ООПТ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер