Брошюра по организации мониторинга снежного барса в России
22 января 2010 года

Вышла брошюра «Программа мониторинга снежного барса в Российской Федерации», изданная при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, Проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразноообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона», Всемирного фонда дикой природы (WWF). В программе изложены методические рекомендации по организации и ведению мониторинга ключевых группировок снежного барса (Uncia uncia) в России. Настоящая программа является результатом многолетних исследований, начатых в рамках проекта Всемирного фонда природы (WWF) «Обеспечение долгосрочного сохранения биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе» и завершившихся при поддержке проекта Программы развития ООН (ПРООН), финансируемого глобальным экологическим фондом (ГЭФ), «Сохранение биоразноообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона». Она обобщает весь накопленный в регионе опыт по изучению снежного барса за 1998-2008 гг. специалистами Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского Экорегиона, а также ряда других природоохранных организаций.

Программа подготовлена для рассмотрения и утверждения МПР России в качестве государственной программы мониторинга этого вида на базе государственных заповедников «Алтайский», «Саяно-Шушенский» и «Убсунурская котловина». Авторы брошюры «Программы мониторинга снежного барса в Российской Федерации» - С.В. Спицын, М.Ю. Пальцын, С.В. Истомов, А.Н. Куксин, И.В. Калмыков.

Программа предназначена для специалистов ООПТ, а также для сотрудников федеральных и региональных органов, ответственных за сохранение и мониторинг видов, внесенных в Красную книгу РФ. Цель программы – обеспечить получение достоверной информации о состоянии ключевых группировок снежного барса в России. Данная информация послужит основой практическим действиям по долговременному сохранению вида.

Снежный барс или ирбис (Uncia uncia) – один из немногих представителей крупных хищников, населяющих высокогорья Центральной Азии. В России его распространение ограничено в основном Алтае-Саянской горной страной. Этот вид внесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу Российской Федерации и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Занимая верхушку пищевой пирамиды высокогорий, снежный барс является индикатором устойчивости и уровня биоразнообразия горных экосистем Алтае-Саянского экорегиона. Численность этого вида в нашей стране не превышает 150-200 особей, которые обитают в четырех-пяти ключевых группировках. При надлежащей охране эти ключевые группировки способны к длительному устойчивому существованию. В настоящее время известно несколько методических подходов для оценки численности снежного барса. Наиболее эффективные из них легли в основу предлагаемой системы мониторинга снежного барса в российской части его ареала. Мониторинг снежного барса включает в себя: ежегодный зимний учет, ежемесячный зимний учет, весенний учет, круглогодичный сбор сообщений о встречах снежного барса.

В подготовке программы принимали участие И.В. Калмыков, С.В. Спицын, (заповедник «Алтайский»), А. Н. Куксин (заповедник «Убсунурская котловина»), С.В. Истомов (заповедник «Саяно-Шушенский»), М.Ю. Пальцын (проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона»). Апробация программы проходила на базе заповедников: «Алтайский», «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский». Издание осуществлено при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразноообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона»

В пресс-релизе использована информация брошюры.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер