В Алтайском заповеднике прошло совещание по мониторингу изменения климата экосистем
27 января 2010 года

26 января 2010 года в Горно-Алтайском государственном университете прошло совещание сотрудников Алтайского биосферного заповедника. С сообщением выступила Татьяна Валерьевна Яшина, координатор климатического компонента проекта ПРООН «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона». В ходе совещания обсуждалась система мониторинга климатических изменений и что, в рамках климатического компонента ПРООН, будет сделано в Алтайском заповеднике. Были намечены и уточнены участки территории Алтайского заповедника, которые будут включены в программу мониторинга климатических изменений.

В своем выступлении Татьяна Яшина подробно рассказала, что представляет собой система мониторинга климатических изменений, и какие конкретно мероприятия планируется осуществить в рамках данного проекта на особо охраняемых территориях Алтае-Саянского экорегиона. Данная система включает в себя исследования по климатическим параметрам, гидрологии, экосистемам и уязвимым видам. На выбор участков для мониторинга влияет: репрезентативность (расположение в типичных (фоновых) экосистемах); максимально возможное разнообразие типичных экосистем; отсутствие (существенного) антропогенного воздействия; доступность территории для посещения; преемственность мониторинга: приоритет отдается объектам, по которым уже есть адекватные наблюдения.

Среди других задач проекта ПРООН «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона»: разработка и реализация Стратегии по охране территории ООПТ от пожаров и создание на их базе комплексной системы мониторинга климатических изменений. Программа направлена на усиление устойчивости сибирских лесов на территории региона к изменению климата. По мнению Татьяны Яшиной, заместителя директора по науке Катунского биосферного заповедника, координатора климатического компонента проекта ПРООН, - «ООПТ могут выступать как испытательные площадки для мониторинга климатических изменений. Охраняемые территории обладают несколькими плюсами: это наличие штата сотрудников, которые смогут проводить необходимый мониторинг, а так же нетронутость территории, отсутствие последствий антропогенного воздействия».

В рамках проекта будет закуплено оборудование и организована система мониторинга изменений климата и вызванных этим изменений в экосистемах ООПТ АСЭР. В числе прочего, по словам Татьяны Яшиной, как результат проекта, будет создана комплексная система мониторинга климатических изменений, которая в дальнейшем, по окончанию проекта, будет работать уже самостоятельно, поддерживаться силами ООПТ. Помимо сотрудников ООПТ – участников проекта, к исследованиям будут привлечены специалисты институтов и университетов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер