Клубы друзей Алтайского заповедника участвуют в акции WWF "Час Земли"
18 марта 2010 года

Клубы друзей WWF и движения друзей Алтайского заповедника «След медведя» принимают активное участие в подготовке и проведении Акции "Час Земли", которая пройдет 27 марта 2010 года.

Суть Акции: с 20:30 до 21:30 – выключить свет и приборы, потребляющие электрическую энергию. Этим акция дает возможность внести свой вклад в борьбу с изменением климата миллионам людей.

Цели акции: привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества, а также призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.

Что могут сделать ребята из клубов друзей Алтайского заповедника? Прежде всего, максимально информировать об Акции как можно большее количество людей - своих друзей, знакомых, одноклассников. Рассказать что такое "Акция Час Земли" и почему 27 марта с 20:30 до 21:30 люди по всей планете будут отключать энергопотребляющие приборы и конструкции.

Почему так важно присоединиться к этой Акции, пусть даже отключив освещение в своей комнате и выключив на час компьютер и телевизор? Час Земли - это символическая акция, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата. С помощью символичного действия – выключения света– каждый человек в любом конце мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой опасного изменения климата и «проголосовать» за здоровую Планету. По оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты, наш «экологический след», увеличился в полтора раза. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году нам понадобится ВТОРАЯ планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, чтобы найти возможность складировать отходы. Решать все эти проблемы, необходимо на различных уровнях - и политическом, стратегическом, технологическом, практическом. В то же время, конечный результат зависит от всех и каждого, от нашего потребительского выбора и стиля жизни.

Идея Часа Земли была инициирована WWF в Австралии, благодаря чему позже возникло партнерство по проблеме изменения климата между WWF Австралии, рекламным агентством Лео Барнетт и газетой Sydney Morning Herald. Акция Час Земли призывает к объединению людей вокруг проблемы изменения климата и началу дискуссии о том, как мы можем внести свой вклад в борьбу с глобальной проблемой, перед которой сегодня стоит человечество. Лео Барнетт вступил в партнерство с WWF, чтобы помочь воплотить эту идею в Сиднее, и сегодня кампания Час Земли стала всемирной.

Дополнительную информацию о том, как можно принять участие в Акции WWF "Час Земли" и другие подробности об Акции Вы можете узнать на сайте Всемирного Фонда дикой природы www.wwf.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер