Научный отдел Алтайского заповедника включился в профориентационную работу
26 марта 2010 года

Сотрудники научного отдела включились в профориентационную работу, направленную в основном на студентов природопользователей Горно-Алтайского государственного университета. На третьем курсе состоялись обзорные лекции-презентации с подробным освещением специфики проведения научно-исследовательской деятельности в условиях ООПТ на примере Алтайского заповедника.

Студентов ознакомили с мониторинговыми исследованиями в рамках «Летописи природы» с подробным представлением обзорных материалов по разделам. Представлены краткие итоговые результаты по проектным научным исследованиям. Освещены сведения баз данных, скомплектованных по видовому разнообразию, временным, количественным и качественным показателям. Озвучены данные по совместным научным исследованиям со сторонними научно-исследовательскими учреждениями РФ, РАН, ВУЗами России. Показаны планы и перспективы работы научного отдела заповедника на ближайшие годы.

В ходе лекции-презентации часть студентов определились с научной тематикой подготовки курсовых и дипломных работ, на месте были оговорены консультационные мероприятия с приглашением научных сотрудников заповедника для организации помощи и научного руководства. В ближайших планах - организация курса лекций-презентаций по конкретной тематике не только в университете, но и школах Горно-Алтайска. А летний полевой сезон будет пополнен новыми энтузиастами заповедного дела, студентами - природопользователями, проявившими огромное желание ближе познакомиться с возможностью работы в одном из самом интересном заповеднике России.

Информация представлена зам.директора по науке,
С.В. Чухонцевой


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер