Состоялась Весенняя Телецкая школа
7 марта 2010 года

«Я сюда ещё вернусь…»
Оксана Черных,
участница весенних сборов

С 27-го февраля по 3-е марта 2010 года в рамках договора о с отрудничестве между Алтайским государственным природным биосферным заповедником и Барнаульским государ ственным педагогическим колледжем на Телецком озере в посёлке Яйлю состоялись традиционные сборы и практические семинары Школы молодёжного экологического туризма для будущих гидов-проводников.

Организаторами сборов выступили: заведующий отделением туризма БГПК Муравлёв В.В. и заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Волкова И.А., а участниками стали студенты первого и второго года обучения специальности «Туризм» педагогического колледжа. Ответственность за проведение практических семинаров по организации экскурсионной работы, специфике экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, возможностях активного познавательного туризма в профилактике социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи и формировании здорового образа жизни, а также по технике безопасности активных туров взял на себя сотрудник Алтайского заповедника Веселовский Е.Д., руководитель программы Алтайского заповедника «Природа и Дети».

Благодаря уникальной ледовой обстановке на Телецком озере программа туристических сборов и практических семинаров в этом году была очень насыщенной. При поддержке службы охраны заповедника был осуществлён выход в залив Камга, где будущим гидам-проводникам и их руководителям удалось наблюдать пасущихся на склонах маралов и в полной мере насладиться гостеприимством хозяина кордона «Камга», инспектора отдела охраны Сергея Алалыкина.

Во время перехода до мыса Куван студенты и преподаватели познакомились с правилами передвижения по Телецкому льду и соблюдением мер безопасности. Несмотря на пронизывающую «верховку» (штормовой ветер с юга Телецкого озера) и многочисленные наледи, группа энтузиастов активного туризма в сопровождении сотрудника Алтайского заповедника Евгения Веселовского уверенно вышла к смотровой площадке памятника природы Республики Алтай «Водопад Корбу». Действительность превзошла все ожидания участников ледового похода: их изумлённым взорам открылась необычная картина – гигантская бирюзовая лавина остановившегося мгновения Природы.

Где-то глубоко подо льдом журчала речка, в вершинах деревьев оживлённо дискутировали кедровки, обсуждая неожиданных в это время года гостей. А гости не хотели покидать застывший водопад, пытаясь запечатлеть чудо Природы в своей памяти. Однако уходящий день заставил, после небольшого отдыха, двинуться в обратный путь. И вновь под ногами заскользил телецкий лёд, прозрачность которого порой рождала ощущение водной глади…..

Последний день сборов был посвящён знакомству с заповедной деревней Яйлю, её историей и особенностями. Экскурсия традиционно началась у памятника жителям Яйлю и сотрудникам Алтайского заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем участники сборов познакомились с историей первого и единственного парохода Телецкого озера, работой озёрной метеостанции, историей садоводства в этих заповедных местах и «Священным Кедром деда Альчи» - родовым деревом рода Туймешевых. Особое впечатление на преподавателей и студентов произвела строящаяся часовня визит-центра Алтайского биосферного заповедника «Апостолы Алтая».

За время туристских сборов и практических семинаров участниками было пройдено около пятидесяти километров по телецкому льду и окрестностям посёлка Яйлю, что несомненно послужило укреплению здоровья будущих гидов-проводников. А в качестве эффективной мотивации к здоровому образу жизни студентам была предложена русская баня с последующим купанием в заповедной проруби. И молодые люди (почти все – впервые…!) с восторгом использовали эту возможность….. Помимо походов, экскурсий и пропаганды здорового образа жизни для участников сборов был организован ежедневный просмотр фото и видеоматериалов о заповеднике и Телецком озере, часть из которых они увезли с собой.

Результаты туристских сборов и практических семинаров Телецкой школы молодёжного экологического туризма послужат информационной базой для проведения теоретических и практических занятий со студентами при изучении туристического потенциала Алтая.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер