История одного медвежонка
2 июля 2010 года

В мае 2010 года к сотрудникам Алтайского заповедника за помощью обратились жители поселка Иогач. К месту работы одного из жителей, которое находится вблизи леса (карьер), в один из дней вышел маленький медвежонок, родившийся в этом году (на тот момент ему было 3-4 месяца). После нескольких безуспешных попыток выгнать его в лес, стало понятно, что матери-медведицы с ним нет. Что с ней произошло - неизвестно. Медвежонка пришлось забрать к себе домой.

Далее встал важный вопрос «Что делать с медвежонком дальше?». Отнести и выбросить далеко в тайгу? Можно, но, в этом случае, медвежонок неминуемо бы погиб. Оставлять его жить с людьми, тоже было нельзя. Было принято решение передать его в Новосибирский зоопарк. Тогда житель села Иогач обратился за помощью в Алтайский заповедник. В Алтайском заповеднике связались с Комитетом охраны животного мира Республики Алтай. В Комитете одному из сотрудников заповедника было выдано разрешение на провоз медвежонка до Новосибирского зоопарка. И в конце июня 5-ти месячный медвежонок оказался в Новосибирском зоопарке, где его сразу же выпустили в медвежий вольер.

Все это время, пока решалась его судьба, он жил рядом с домом человека, ел все то, что едят люди, играл с собакой и лазил по кедру. Для Новосибирского зоопарка, по словам его сотрудников, подобная приемка медвежат вполне обычное дело. У зоопарка нет необходимости в новых медвежатах, но они не могут отказать в приемке дикого зверя, если есть такая необходимость. В прошлом году, например, было принято 13 медвежат. В дальнейшем медвежат передают в другие зоопарки или в цирки. В этом году медвежонок из Республики Алтай был первым. Хорошо это или плохо - жить дикому животному в зоопарке? Наверное, все же, лучшим местом для него была бы родная тайга.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер