Новые сведения о пауках Алтайского заповедника
14 июля 2010 года

В июле 2010 года завершилась полевая экспедиция по изучению видового состава и экологии пауков Прителецкой части Алтайского заповедника. В ходе экспедиции Лаймоносом Триликаускасом, к.б.н., сотрудником лаборатории Сибирского Зоологического музея Института систематики и экологии животных, был обнаружен один из самых крупных видов пауков-крабов в Сибири – Pistius trunkatus (Пистиус трункатус) из семейства Tomizid (Томизид). Данный вид, по словам ученого, обнаружен на Алтае впервые. Помимо этого ученым был собран большой и разнообразный материал по 14 семействам пауков.

Экспедиционные исследования проходили в рамках договора о научном сотрудничестве между Алтайским заповедником и Институтом систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск). До настоящего времени область биологии и экологии пауков Алтайского заповедника является слабо изученной. В опубликованных работах сведения о видовом составе пауков носят обрывочный характер и многие вопросы еще ждут своих исследователей.

В ходе проведения экспедиционных работ были обследованы горные прителецкие склоны, сообщества пихтово-кедровых темнохвойных лесов, сосняков, белоберезников, лиственничников, прирусловых березово-ивовых лесов в поймах рек, впадающих в озеро, а также каменистые осыпи, галечниковые берега озера и заболоченные участки побережья. При работе в лесах особое внимание уделялось распределению пауков в различных ярусах растительности. Несмотря на переменчивую погоду, собран большой и разнообразный материал, в котором обнаружены представители 14 семейств пауков. Наряду с пауками, изучалась фауна менее известных, но не менее интересных отрядов паукообразных, таких как сенокосцы и ложноскорпионы.

При беседе с ученым нам удалось выяснить интересные сведения о пауках и паукообразных. Так, например, любопытство вызывает тот факт, что всем знакомые клещи, относятся к паукообразным. И вообще мир пауков – это богатейшая и насыщенная жизнь, неприметно существующая рядом с нами. Лаймонас Триликаускас, рассказывая о своей находке (Pistius trunkatus), поделился впечатлениями: «Первоначально я предполагал, что он (Pistius trunkatus), из рода Tomisus (Томизус), поскольку один вид из этого рода уже отмечался в устье Чулышмана. Однако, при изучении экземпляра под оптикой оказалось, что это представитель внешне похожего на него, но другого рода из этого же семейства - рода Pistius (Пистиус), ни один из видов которого ранее ни кем на Алтае не был найден. К сожалению русских названий виды пауков не имеют, поэтому при их упоминании мы используем только латынь. В моих сборах сейчас есть только один экземпляр, и вполне вероятно, что вид на Алтае редок, но, учитывая, что исследования пока только на начальном этапе, я воздержусь от далеко идущих выводов». До своей работы в Институте Систематики и экологии животных, Лаймонас Триликаускас 11 лет проработал в Буреинском заповеднике.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер