Пресс-тур в Алтайский заповедник
6 июля 2010 года

3 и 4 июля 2010 года Алтайский заповедник принимал у себя необычных гостей. На этот раз заповедную территорию посетили журналисты - представители СМИ Республики Алтай и Алтайского края. В ходе пресс-тура участники побывали на кордонах Алтайского заповедника, смогли познакомиться непосредственно с работой Алтайского заповедника по разным направлениям и побеседовать с жителями и сотрудниками. Одним из итогов мероприятия стало создание медиа-клуба Алтайского заповедника «Заповед’ъ Без границ», первыми членами которого стали участники пресс-тура. Организатор пресс-тура Алтайский биосферный заповедник. Целью мероприятия было выявить проблемные моменты во взаимодействии СМИ и ООПТ, устранить препятствия, мешающие диалогу и сотрудничеству.

Помимо официальной части, где участников пресс-тура знакомили с направлениями работы, итогами и перспективой деятельности Алтайского биосферного заповедника, на каждом из кордонов журналисты могли встретиться и побеседовать с жителями и сотрудниками. И, конечно же, времени не могло хватить на всех, так как, каждый, кто живет или работает в Алтайском заповеднике – по-своему уникальная личность, с уникальной историей жизни и работы.

Например, на кордоне Челюш живет госинспектор Алтайского заповедника Михаил Кунгуров. В этот раз Михаил Васильевич удивлял посетителей все новыми и новыми находками, которые ему удавалось обнаружить в ходе обходов территории заповедника, и которые он одну за другой демонстрировал гостям. То это старинное ружье середины 19 века, то надпись на камне, датированная 1933 годом, то необычный камень или спил дерева.

На кордоне Беле гости познакомились с эколого-просветительским маршрутом, где экскурсию им провел госинспектор Яков Шичков, недавно вернувшийся из стажировки во французском парке горного массива де Бож, что стало еще одной темой беседы. В поселке Яйлю, небольшую обзорную экскурсию гостям провел сотрудник заповедника Евгений Веселовский. А на смотровой площадке водопада Корбу участники пресс-тура стали свидетелями торжественного открытия визит-центра Алтайского заповедника, работа которого ведется в рамках тесного сотрудничества с местными предпринимателями.

Целью мероприятия было наладить пути взаимодействия между Средствами массовой информации и особо охраняемой природной территории. Показать специалистам, которые работают с информацией, реальную жизнь Алтайского заповедника изнутри, позволить через личное восприятие прикоснуться как к положительным результатам и достижениям, так и к проблемам. Все участники пресс-тура стали первыми официальными членами медиа-клуба Алтайского заповедника «Заповед’ъ без границ» и положительно восприняли идею стать участниками следующего пресс-тура, чтобы оценить изменения, которые произойдут со времени их посещения. С впечатлениями участников пресс-тура можно будет ознакомиться в будущем в их публикациях, ссылки на которые будут размещаться на сайтах Алтайского заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер