Опыт французского парка для Алтайского биосферного заповедника
2 июля 2010 года

В июне 2010 года завершилась стажировка сотрудника Алтайского биосферного заповедника в региональный парк массива дэ Бож (Франция, Cавойя). Два месяца госинспектор Алтайского заповедника Яков Шичков знакомился с опытом работы парка по развитию экологического туризма и взаимодействия с населением. В ходе стажировки прошло знакомство с особенностями работы сотрудников парка с посетителями, обустройству экотроп, научной деятельностью парка. Во время пребывания обсуждались возможные варианты дальнейшего совместного сотрудничества. Также Яков познакомился с опытом взаимодействия и вовлечения местных сообществ в деятельность парка.

Данный опыт интересен и вполне применим и для территории сотрудничества Алтайского биосферного заповедника. Еще в 2009 году было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Алтайским заповедником, Горно-Алтайским госуниверситетом и региональным французским парком горного массива де Бож. Один из пунктов соглашения – обмен опытом. В августе этого года с ответным визитом Алтайский заповедник посетит сотрудница французского парка. По словам Якова, поездка оказалась не только потрясающе интересной, но и очень продуктивной. «Мне удалось познакомиться с людьми, увлеченными своим делом, настоящими профессионалами заповедной работы. Я получил как личный опыт, так и знания, которые очень важны для развития и более продуктивной деятельности нашего заповедника. В связи с недавним получением статуса Биосферности, мы имеем недостаточно большой опыт работы в новой роли, поэтому поездка дала возможность получить полезную информацию о вариантах взаимоотношении парка с сопредельными территориями, а самое главное, с местным населением и их взаимовыгодной помощи. Это очень актуально для Алтайского заповедника, и я постараюсь, чтобы эти полученные знания воплотились в жизнь».

У Алтайского заповедника тоже есть чему поучиться. Во время своей стажировки, в ходе общения, Яков передал свой наработанный опыт сотрудникам парка и рассказал об особенностях заповедника и его работы. Поэтому поездка оказалась полезной и для принимающей стороны. «Мы нашли пути дальнейшего совместного сотрудничества во благо сохранения природной среды», - говорит Яков Шичкаов. Теплый прием французской семьи Дюприе помог незаметно адаптироваться к новой обстановке и совершенно незнакомому языку. Первые две недели Яков учил новое звучание знакомых предметов. Людмила, куратор поездки, дала несколько уроков французского языка и после этого с каждым днем словесное понимание русского парня и французов становилось все доступнее.

Первое знакомство с самим парком, его сотрудниками и посетителями состоялось в ходе экскурсии по экотропе в горы "Мутани". Самым важным было увидеть особенности работы сотрудников, наличие инвентаря, оборудования, обустройство тропы, взаимообщение с посетителями и в целом работу парка с туристами. В парке «Дебош» основной поток посетителей приходиться на зимние месяцы, так как там хорошо развит горно-лыжный спорт. Для поддержания местных фермеров сотрудниками парка был разработан новый маршрут «Винная тропа». Основной целью которой является привлечение туристов в летний период. Гости, перемещаясь от одного фермерского хозяйства к другому, могут знакомиться с различными сортами и видами производства вина, а в местном музее и с развитием виноделия во Франции. Кроме того, продегустировав различные сорта вина, гости могут отпробовать настоящий французский сыр, произведенный местными фермерами, который так же является визитной карточкой парка.

Члены семьи, в которой жил Яков, являются местными крупными сыроделами, и в течение двух месяцев российский гость изучал ведение фермерского хозяйства, помогая ухаживать за животными и так же ему удалось обучиться производству сыра и теперь, зная все нюансы от закупки коз до сбыта уже готового продукта, Яков планирует заняться производством российского сыра по французским технологиям на одном из кордонов Алтайского заповедника — Беле. Свою готовность в сфере производства сыра Яков подтвердил полученным сертификатом по результатам сданного на отлично экзамена, организованного местными сыроделами.

Открытие винной тропы — это не единственная возможность привлечения внимания туристов к деятельности парка. Местные фермеры организуют различные ярмарки, где устраивают оригинальные презентации и пышные дегустации своей продукции. Научная деятельность парка так же не осталась без внимания Якова. Особенно обратило на себя внимание то, что сотрудники парка при проведении экскурсии не только рассказывают о местных достопримечательностях, биоразнообразии, но параллельно ведут научную деятельность — заполняют дневник учета, фиксируют встретившихся животных и особенности в окружающей среде в данный период. Таким образом, у посетителей есть возможность воочию увидеть деятельность сотрудников парка и получить квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся природной окружающей их среды.

Научная деятельность парка привлекает внимание местного сообщества, об этом свидетельствует присутствие на различных, организованных парком, мероприятиях центрального телевидения Франции, высокопоставленных чиновников. Например, открытие торфяного месторождения привлекло внимание ученых Савойского университета. Теперь совместно с сотрудниками парка они будут изучать данное месторождение, глубина которого достигает 30 метров, и которое представляет особый исторический интерес.

Еще одной, обращающей на себя внимание взгляд российского жителя, особенностью парка является обращение с отходами. На территории организован пункт раздельного сбора мусора, куда местные жители привозят ТБО совершенно бесплатно. Таким образом, данное направление деятельности парка - возможность получения парком дополнительных средств. Опыт и новые навыки получены, желание и стремление улучшить деятельность Алтайского заповедника есть, сил и идей предостаточно, поэтому будем ждать результатов, которые, наверняка, уже совсем скоро дадут о себе знать!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер