Состоялась полевая экскурсия на особо охраняемые природные территории (ООПТ) Республики Алтай
5 августа 2010 года

С 27-го июля по 02 августа 2010 года Алтайский биосферный заповедник при поддержке Института географии Российской Академии наук (Москва) для иностранных коллег организовал и провёл полевую экскурсию на территории двух природных парков Республики Алтай («Уч-Энмек», «Чуй-Оозы») и Алтайского заповедника. Данное мероприятие состоялось в продолжение международного семинара «Изменение климата и непрерывное сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе». Участниками экскурсии стали коллеги из природоохранных организаций США, Австралии, Японии, Сербии, Нидерландов и России.

В ходе экскурсии гости республики познакомились с особо охраняемыми природными территориями Алтая – природным парком «Уч-Энмек», природно-хозяйственным парком «Чуй-Оозы», Алтайским государственным природным биосферным заповедником и Телецким озером. На каждой территории участники встречались с администрациями ООПТ, знакомились с инфраструктурой и деятельностью охраняемых территорий. Во время полевой экскурсии обсуждалась роль ООПТ Алтая в сохранении биологического разнообразия, содействии социально-экономическому развитию и сбережению культурно-исторических ценностей местного населения. Гости Алтая также познакомились с представителями общин коренных малочисленных народов Алтая, их культурой, историей и обычаями, попробовали национальную алтайскую кухню.

На Телецком озере участники экскурсии посетили новый музей озера – реставрированный Корабль-музей «Пионер Алтая», познакомились с председателем Совета Телецкого озера И. Южаковым; предпринимателем М.Киршиным, совместно с которым создан новый визит-центр на территории Алтайского заповедника. В ходе встреч освещены вопросы сотрудничества заповедника с местным населением, организованы беседы с сотрудниками Алтайского заповедника и метеостанции (Станции комплексного фонового мониторинга).

Помимо ознакомительной части участниками обсуждались вопросы дальнейшего международного сотрудничества в вопросах сохранения биологического разнообразия и адаптации к климатическим изменениям.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер