Стартовала выездная школа государственного инспектора - 2010
27 августа 2010 года

25 августа 2010 года стартовала выездная школа государственного госинспектора. Первый семинар для государственных инспекторов Тигирекского государственного природного заповедника (Алтайский край) прошел в селе Краснощеково (Краснощековский район Алтайского края). Выездная школа госинспекторов проходит в рамках проекта Алтайского заповедника и ПРООН/ГЭФ «Проведение серии выездных обучающих семинаров для сотрудников отделов охраны Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона» с 25 августа по 5 сентября 2010 года.

При открытии первого семинара Выездной Школы участников поприветствовала Елена Васильевна Репетунова, руководитель рабочей группы по экологическому образованию и просвещению проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона». В своем обращении Елена Васильевна отметила, что «по итогам двух предыдущих школ госинспектора, проведенных в рамках проектов Алтайского заповедника и проекта ПРООН/ГЭФ в 2008 и 2009-м годах, участниками были высказаны пожелания о продолжении проведения подобных курсов повышения квалификации. Поэтому в ПРООН/ГЭФ было принято решение поддержать в 2010 году проект Алтайского заповедника «Проведение серии выездных обучающих семинаров для сотрудников отделов охраны Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона». К тому же, за время проведения предыдущих школ госинспектора, Алтайским заповедником была наработана значительная информационно-методическая база, которую можно и нужно использовать в дальнейшем. Хочется надеяться, что по завершению проекта ПРООН/ГЭФ сами ООПТ продолжат работу в этом направлении».

Сборная команда преподавателей выездной школы провела теоретические и практические занятия для госинспекторов Тигирекского заповедника по юридическим вопросам организации деятельности отдела охраны и ответственности за нарушения природно-заповедного режима (Михаил Крейндлин, Гринпис России), по оказанию первой доврачебной помощи (Павел Орлов, Алтайский поисково-спасательный отряд) и отработке наиболее значимых приемов техники самозащиты (Владимир Лобов, УФСИН по Республике Алтай). В ходе практической части занятий инспектора учились составлять протоколы по нарушению заповедного режима по различным заданным ситуациям.

По словам Михаила Крейндлина, руководителя отдела по особо охраняемым природным территориям Гринпис России, преподавателя выездной школы по юридическим вопросам, «в условиях постоянно меняющегося законодательства, которое усложняется по отношению к природоохранным службам, - инспекторам ООПТ, которые работают на местах, очень сложно реагировать на эти изменения. Это приводит к ошибкам при оформлении документации по нарушению заповедного режима, что, в конечном итоге, может позволить уйти нарушителям от ответственности. В то же время контингент потенциальных нарушителей становится юридически более грамотным и единственный способ эффективно бороться с нарушениями на ООПТ – высококвалифицированная работа государственных инспекторов. Подобные же курсы позволяют инспекторам следить за изменением в законодательстве, грамотно реагировать на них, учитывать в своей работе».

Следующее место проведения семинара – город Кызыл (Республика Тыва), где занятия пройдут для государственных инспекторов федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий Республики Тыва на базе биосферного заповедника «Убсунурская котловина». Первым участникам Выездной Школы – госинспекторам Тигирекского заповедника, - были розданы DVD–диски с материалами и видео-записью занятий Школы госинспекторов-2008 и 2009 годов (подробные занятия со спецназом, спасателем, врачом, юристом, и другими преподавателями), и печатные материалы «Сборники документов и материалов для отделов охраны ООПТ», изданные при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер