В поселке Яйлю прошел семинар по развитию малого бизнеса
22 октября 2010 года

В поселке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, был проведен обучающий семинар для населения, занимающегося или планирующего заняться предпринимательской деятельностью.

Организаторы семинара - Консультативный центр для ООПТ в Республике Алтай и Алтайский биосферный заповедник. Семинар прошел при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ

Семинар стал одним из циклов программы по внедрению альтернативных форм занятости местного населения, осуществляемой Алтайским биосферным заповедником и Консультативным Центром. На первом этапе ее реализации прошла серия обучающих семинаров, на которых были показаны возможности развития сельского туризма, изготовления различной сувенирной продукции. Население поселка стало активно развивать малый бизнес, связанный с продажей сувенирной продукции и оказанием эколого-просветительских услуг на эколого-просветительской площадке Алтайского биосферного заповедника «Водопад Корбу».

Следующий шаг программы – повышение юридической и экономической грамотности населения. Эксперт Консультативного Центра для ООПТ, кандидат экономических наук, Раиса Адарина рассказала начинающим и будущим предпринимателям поселка о формах предпринимательской деятельности, как и с чего начать производить регистрацию в качестве предпринимателя и какие для этого нужны документы. Но самое главное, о чем особенно часто задавали вопросы, Раиса Таановна проинформировала сельчан о формах налоговой отчетности, с которой сталкивается человек, ведущий свое дело. Кроме того, жителям поселка была дана расширенная информация по всем видам поддержки малого и среднего бизнеса (грантовая программа, субсидирование и т.д.), как на уровне муниципальных образований, так и на региональном уровне.

В качестве примера успешного развития сельского экологического туризма была показана презентация сайта «Зеленый дом», где размещается информация об услугах, которые предоставляются в сфере сельского туризма населением Республики Алтай. Многочисленные вопросы экспертам от жителей заповедного поселка показали актуальность проведения данного мероприятия. Повышение юридической и экономической грамотности имеет особую важность в условиях отдаленной и информационно изолированной местности, считают яйлинцы, и надеются на повторное проведение в будущем подобных консультативных встреч.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы сайта http://www.altai-sayan.com


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер