Развивая заповедный край
8 декабря 2010 года

На сайте ГТРК «Горный Алтай» размещены материалы беседы с Главой МО «Артыбашское сельское поселение» Алексеем Юрьевичем Семухиным и частным предпринимателем Артыбашского сельского поселения Иваном Южаковым.

В интервью корреспонденту вестей ГТРК «Горный Алтай», Алексей Семухин рассказал о Стратегии устойчивого развития прителецкой природной территории, которую разрабатывает Алтайский государственный заповедник совместно с местным населением.

«Наша задача», - сказал Алексей Семухин, - «построить такую модель взаимодействия, при которой мы могли бы найти ту грань гармонии человека и природы, сделать конкретную модель, и думаю, что потомки нам за это скажут спасибо».

По инициативе Алтайского заповедника, при активном участии общественности из числа местного населения, в 2009 году при Артыбашском поселении была создана эффективная площадка для общения – Некоммерческое партнерство «Совет Телецкого озера». Здесь обсуждаются любые вопросы, касающиеся развития прителецкой территории и требующие совместных усилий в решении. В рамках сотрудничества с заповедником, например, проводятся совместные рейды по охране животного мира.

Примером деятельности в рамках взаимного сотрудничества и принятия решений, способствующих развитию туризма в Артыбашском сельском поселении является деятельность предпринимателя Иогача, Председателя НП «Совет Телецкого озера» – Ивана Южакова. Одно из его достижений – работающая пекарня, обеспечивающая различными хлебо-булочными изделиями и полуфабрикатами местных жителей и гостей. А главная гордость - музейный комплекс на восстановленном теплоходе «Пионер Алтая». Подробнее на сайте ГТРК «Горный Алтай»

По материалам корреспондента Вестей ГТРК «Горный Алтай» Владимира Попошева.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер