В Алтайском заповеднике обнаружены новые виды сосудистых растений
16 января 2011 года

На территории Алтайского заповедника обнаружены новые виды сосудистых растений. Такой вывод был сделан Николаем Ивановичем Золотухиным к.б.н., после обработки результатов полевых исследований, прошедших в Алтайском заповеднике летом 2010 года. Биологом были обнаружены три новых, ранее не зафиксированных для территории Алтайского заповедника вида сосудистых растений. 2 вида из вновь обнаруженных – естественные обитатели заповедных мест, один – занесенный извне. Всего в Алтайском заповеднике насчитывается 1414 описанных видов сосудистых растений.

По завершению летнего сезона полевых работ в Алтайском заповеднике учеными-биологами были проанализированы все имеющиеся письменные источники с уже описанными видами флоры Алтайского заповедника. И только после проведенного анализа биологами были сделаны выводы, что три вида сосудистых растений для территории Алтайского заповедника описаны впервые с момента его создания.

Пролеска сибирская (Scilla sibirica Haw). Занесенное в Алтайский заповедник растение, обнаружено на северном побережье Телецкого озера, близь кордона Байгазан, на высоте 440 м над уровнем моря. По мнению ученого, данный вид был занесен на территорию заповедника в качестве декоративного растения из европейской части России.

«Можно прогнозировать дальнейшее самостоятельное размножение этого вида в местах посадки, т.к. условия на берегах Телецкого озера вполне благоприятны для его развития», - считает Н.И. Золотухин.

Крупка дубравная(Draba nemorosa L. s. str). Естественный обитатель Алтайского заповедника. Растение найдено на восточном побережье Телецкого озера, у мыса Верхний Камелик, 438 м над ур. м. Этот вид растения был обнаружен и описан ученым для территории Алтайского заповедника впервые.

В Кыгинском заливе Телецкого озера, у заповедного кордона Чири, на высоте 500 метров над уровнем моря, был вперые обнаружен еще один естественный обитатель Алтайского заповедника из мира сосудистых растений - Фиалка разрастающаяся (Viola accrescens Klok. (V. stagnina auct. non Kit., V. persicifolia auct. non Schreb.)). Данный вид является редким для Республики Алтай. В 1938 году он был описан биологами под названием (Viola persicifolia Schreb.), на основании единственного сбора (окр. г. Ойрот-Тура), который не имеет отношения к территории заповедника.

Всего в Алтайском заповеднике насчитывается 1414 описанных видов сосудистых растений, в том числе 133 интродуцированных (заносных) формы и 22 вида, внесенных в Красную Книгу России. К 17 видам, обнаруженных в Алтайском заповеднике фиалок, добавился еще один вид.

По материалам научного отдела Алтайского заповедника
Фото: Фиалка разрастающаяся, источник фото - Интернет


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер