Экологический конкурс "Научись сам, научи другого"
17 марта 2011 года

В марте 2011 года в Республике Алтай объявлен новый экологический конкурс «Научись сам, научи другого!». Организаторами конкурса выступила экологическая инициативная группа «Борэас», при поддержке Фонда «Глобал Грин Грантс» и Алтайского биосферного заповедника. Цель конкурса – обобщить традиционные способы адаптации коренных народов Сибири к климатическим изменениям. Лучшие материалы будут включены в международный журнал «Евразийство: экология и культура», а призеры приглашены на тренинг-семинар по адаптации к климатическим изменениям и на Международную Телецкую школу-2011, которая состоится в августе на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

В конкурсе могут принять участие: студенты, школьники, молодые преподаватели и ученые. Форма участия в конкурсе: статьи, доклады, рефераты, презентации.

Основной круг вопросов, которые могут быть освещены в рамках конкурса:
• Анализ и обобщение опыта традиций взаимодействия с природой малых и коренных народов Алтая.
• Традиции нетрадиционных и народных методов лечения в адаптации к климатическим изменениям (фитотерапия, литотерапия, иппотерапия, водолечение и др.).
• Направления интеграции народного опыта в современные технологии адаптации к климатическим изменениям, приемлемые для современного человека.

Необходимость проведения подобного конкурса, по мнению организаторов в том, что сегодня наступил такой момент в жизни нашей планеты, когда происходят необратимые изменения в климате. По мнению экологов человек едва ли может справиться с этим, поэтому сейчас необходимо осознать неизбежность происходящего и выбрать механизмы экологически целесообразной организации жизнидеятельности в сложившихся условиях. Исследователи (этнологи, социологи, психологи и др.) считают, что решение данной проблемы лежит в этно-экологических взаимодействиях с природой малых коренных народов. Так как у них существуют определенные, проверенные временем, механизмы органичного существования в меняющейся среде. Одно из направлений такого поиска представляет данный конкурс.

Правила оформления работ конкурса


Сроки подачи материалов: до 10 мая 2011 г.
Контакты для получения дополнительной информации:
Роман Опарин 89236613134@inbox.ru, справки по телефону: 8-923-661-31-34
Светлана Щигрева, (38822) 66944


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер