Возвращение на озеро чудес
29 марта 2011 года

«Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне и я, может быть, запомню;
Вовлеки меня и я пойму!»
Конфуций.

Со 21-го по 25-ое марта 2011 года на Телецком озере в заповедной деревне Яйлю состоялся очередной семинар-практикум по молодёжному экологическому туризму. Организаторами семинара выступили Станция Юных Туристов Республики Алтай (СЮТур), Алтайский биосферный заповедник (АБЗ) и Экологический центр Горно-Алтайского университета в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». В работе семинара приняли участие студенты образовательных учреждений РА под руководством сотрудников СЮТур и отдела экологического просвещения заповедника АБЗ – основная команда проекта Телецкой школы «Тропа Алтын-Кёля».

Во время семинара его участники познакомились с природным, историческим и культурным наследием Телецкого озера, Алтайского заповедника и посёлка Яйлю, с особенностями активного экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, а также с основами создания и развития экскурсионных маршрутов. Кроме этого, для будущих гидов-проводников был проведён практикум по технике безопасности при организации активных туров и устройству зимнего полевого лагеря.

Помимо обязательных занятий студенты приняли самое активное участие в праздновании Космической Пасхи (Весеннее Равноденствие, 21 марта) и Международного Дня Воды (22-го марта). Это выразилось, в первую очередь, в коллективном пении туристских песен вокруг Костра Вечерних Откровений и в погружении в Телецкую Иордань после эмоционального знакомства с берёзовым веником в кедровой баньке…! Все эти воспитательные и оздоровительные мероприятия только способствовали продуктивной работе семинара, которая не прекращалась ни на минуту в процессе всего пребывания его участников в Алтайском заповеднике.

Во время постоянных импровизированных мозговых штурмов были обсуждены возможности создания постоянных курсов экскурсоводов при Телецкой школе молодёжного экологического туризма и фильма об эколого-познавательной экспедиции «Тропа Алтын-Кёля». При этом следует учесть, что проект эколого-познавательной экспедиции «Тропа Алтын-Кёля», вошедший во всероссийский список молодёжных проектов Года Молодёжи в России в 2009 году, начинался в 2001 году с создания и организации по инициативе Комитета по делам молодёжи РА профильного экологического лагеря в Алтайском заповеднике «Озеро Чудес» для детей и молодёжи республики.

В настоящее время программа «Озеро Чудес» интегрирована в проект эколого-познавательной экспедиции и является его составляющей. Кроме этого, хотелось бы заметить, что практикум по организации зимнего полевого лагеря был организован в урочище Ок-Порок (хозяйственная зона посёлка Яйлю, Алтайский биосферный заповедник), где в своё время проходили основные мероприятия программы «Озеро Чудес». И поэтому хочется верить, что в канун 10-летнего юбилея программы и во время Международного Года Молодёжи, проходящего под девизом «Диалог и Взаимопонимание» сбудутся все мечты, рождённые под искрами Костра Вечерних Откровений на берегу Телецкого озера в Алтайском биосферном заповеднике.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер