Общественный Совет заповедного кордона Беле в действии.
20 мая 2011 года

Жизнеспособность идеи администрации Алтайского заповедника по созданию Общественных Советов в заповедных поселениях подтверждается практикой. Так, в 2010 году на кордоне Беле состоялось три заседания Общественного Совета, инициированные самими жителями, для решения текущих вопросов. В 2011 году теоретические рассуждения перешли в практическую плоскость – первым шагом стал субботник жителей кордона по наведению порядка в поселке.

11-го мая 2011 года состоялось расширенное заседание Общественного Совета с участием всех жителей кордона Беле. Итогом стало создание контрольной комиссии по слежению за соблюдением чистоты в поселении. За каждой семьей были закреплены участки внутри посёлка и назначены ответственные. Предварительно обсудив план по наведению порядка на кордоне, в середине мая 2011 года, все жители кордона Беле дружно вышли на субботник. Результатом коллективного труда стало преображение центра поселка, где вместо лужи появилось прочное, засыпанное щебенкой пространство.

Всё это позволяет отметить плодотворность идеи администрации заповедника по созданию Общественных Советов. Обсуждение и решение насущных проблем помогает в создании дружного сообщества, приучает к самостоятельности, инициативности и помогает как дирекции заповедника, так и местному населению, эффективнее решать текущие социально-деловые вопросы.

Первый Общественный Совет, как форма взаимодействия администрации Алтайского заповедника с местным населением, появился летом 2007 года в поселке Яйлю. Осенью 2007 года подобный Общественный Совет был создан и на кордоне Беле. За прошедший период времени работа Общественных Советов зарекомендовала себя положительно, и опыт создания подобных органов взаимодействия стал распространяться за пределы заповедника. В 2009 году, по принципу работы Общественного Совета был образован Совет Телецкого озера, в дальнейшем переродившийся в некоммерческое партнерство «Совет Телецкого озера». Весной 2009 года, на основе опыта работы Алтайского заповедника, Общественный Совет был создан в поселке Тигирек Алтайского края, по инициативе Тигирекского заповедника.

Н.А. Шичкова, специалист отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер