На территории Алтайского заповедника прошли обучающие семинары по программе малых грантов
31 мая 2011 года

25 мая 2011 года в пос. Яйлю и Беле, расположенных на территории Алтайского биосферного заповедника, прошли обучающие семинары по вовлечению местных жителей в программы микро-кредитования и малых грантов с консультированием по написанию заявок. Организаторами семинаров выступили: Алтайский биосферный заповедник, региональная общественная организация «Консультативный центр для Особо Охраняемых Природных Территорий» Республики Алтай, фонд «Содействие» при поддержке Фонда CITI и Алтае–Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Администрацией Алтайского биосферного заповедника с 2007-го года прилагаются значительные усилия для вовлечения местного населения в альтернативную браконьерству жизнедеятельность. Так, например, обеспечиваются рабочими местами местные жители, заключившие соглашения с заповедником по обслуживанию посетителей эколого-просветительской площадки «Водопад Корбу». Приоритетным правом в обслуживании посетителей данного маршрута обладают жители пос. Яйлю (центральной усадьбы заповедника). В настояще время на Корбу предоставлено местным жителям около 20-ти рабочих мест. Согласно официальным данным, уровень безработицы в пос. Яйлю составляет 0 % при уровне безработицы в Турочакском районе – 3,16 %, в Республике Алтай – 3,35 % и в России – 7,5 %.

Семинары по внедрению грантовой программы Фонда микрокредитования «Содействие» проведены Консультативным центром для ООПТ весной этого года в разных поселениях Республики Алтай. Например, в Улаганском районе семинары проведены в таких посёлках, как Коо, Балыкча, Язула и др.

Из Турочакского района для проведения семинара администрацией заповедника был выбран именно посёлок Яйлю, непосредственно располагающийся на территории заповедника.

При содействии администрации заповедника был выбран и посёлок Беле, куда на семинар приехали и жители с прилегающей территории. Всего в посёлках Яйлю и Беле приняло участие 25 человек (в т.ч. в пос. Яйлю – 10 чел., в пос. Беле – 13 чел.). В каждом поселении будет работать специальная комиссия из представителей Общественных советов заповедника – для рассмотрения поступивших заявок и определения победителей.

Программа малых грантов предусматривает безвозмездную финансовую поддержку для начала деятельности местному населению, проживающего вблизи и на территории особо охраняемых природных территорий. Целью программы является сохранение биоразнообразия Республики Алтай путем развития разнообразных видов устойчивого жизнеобеспечения местного населения, проживающего на ООПТ и в местах обитания редких и исчезающих видов Горного Алтая.

Приоритетными направлениями программы грантов являются:

- развитие традиционных видов хозяйственной деятельности, не наносящих ущерба биоразнообразию. Организация программ по переработке сельскохозяйственной продукции;

- развитие экологического и сельского туризма. Организация программ по развитию «зеленых» домов для приема туристов, разработка проектов экскурсионного обслуживания, подготовка гидов-проводников и экскурсоводов и т.д.;

- развитие сувенирного промысла. Возрождение национальных традиций в изготовление сувениров, народных ремесел и промыслов.

Организаторами семинара выступили: Алтайский биосферный заповедник, региональная общественная организация «Консультативный центр для Особо Охраняемых Природных Территорий» Республики Алтай, фонд «Содействие» при поддержке Фонда CITI и Алтае–Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Фонд Citi работает в тесном партнерстве с такими национальными институтами как Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Совет Федерации ФС РФ, Торгово-промышленная палата РФ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер