Заповедные территории России: Медведев хотел как лучше, не получилось бы как всегда
24 июня 2011 года

Президент поручил Госдуме и правительству доработать и принять во втором чтении проект изменений в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Предполагается, что документ улучшит финансирование заповедной системы. Заповедники и нацпарки действительно нуждаются в средствах и реформах, считает Гринпис, однако в нынешней редакции законопроект приведет к обратному результату — развалу системы ООПТ в России. 

Доработать и принять поправки в Закон об ООПТ депутаты должны к 15 июля 2011 года, говорится в опубликованных накануне поручениях по результатам заседания Госсовета 9 июня 2011. «Законодательство об особо охраняемых природных территориях, безусловно, требует реформ, особенно в части финансирования: заповедники и нацпарки сейчас влачат почти нищенское существование, — считает руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. — Но предложенный Минприроды и Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии законопроект этой проблемы не решает. Скорее наоборот: он приведет к разрушению уникальной, одной из лучших в мире систем ООПТ».

Проект, в частности, допускает изымать земли заповедников (что пока запрещено действующим законодательством), а также земли национальных и природных парков; возводить в биосферных заповедниках туристические объекты; преобразовывать заповедники в национальные парки; по решению правительства вести в нацпарках любое строительство.

Ранее Гринпис уже обращался к президенту с просьбой не допустить принятия закона в существующей редакции — анализ законопроекта исполнительный директор Гринпис Сергей Цыпленков передал Дмитрию Медведеву на встрече с представителями общественных экологических организаций 8 июня 2011 года. Президент согласился, что проблемы существуют. «Но по тем законам, которые мы вносим, недопустимо их взламывание и внедрение формулировок, прямо противоположных целям, которые были при их разработке. Мне передали по поводу, например, законодательства об особо охраняемых природных территориях. Там большинство формулировок, которые ко второму чтению прошли в Государственной Думе, направлены целиком и полностью на то, чтобы отказаться от основного русла этого закона. Я не буду сейчас суждений никаких выносить, просто передам эту справку нашим коллегам из Государственной Думы. Может быть, здесь что-то и нужно было сделать, но, во всяком случае, то, что предлагается, несколько тревожит, потому что это отход от концепции закона. Этого допускать нельзя», — заявил Дмитрий Медведев на заседании Госсовета.

Тем не менее, в проекте закона, размещенном на сайте Госдумы, пожелания президента никак не отражены. «Нельзя исключить коррупционную составляющую при разработке этого законопроекта. Есть веские основания предполагать, что за поправками стоят коммерческие структуры и связанные с ними чиновники, заинтересованные в реализации крупных проектов на ООПТ: строительстве «физкультурно-оздоровительного комплекса» на территории заказника «Большой Утриш», четырех горнолыжных курортов в заповедниках Кавказа или золотодобыче на землях национального парка “Югыд ва”», — полагает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Не исключено, что принятие законопроекта в редакции Минприроды и профильного комитета Госдумы повлечет за собой международный скандал: многие территории, ради застройки которых собираются менять закон, находятся под эгидой ЮНЕСКО. Как раз сейчас в Париже проходит сессия Комитета всемирного наследия, где рассматривается состояние четырех из девяти российских объектов. Гринпис надеется, что Госдума и правительство выполнят поручение президента и не допустят принятия законопроекта, который приведет к разрушению заповедной системы России.

Текст проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Источник новости - сайт Гринпис России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер