«Берендеи» в Алтайском биосферном заповеднике или добрые дела на добрых берегах Телецкого озера.
14 июля 2011 года

В течение первой половины июля в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, обосновался эколого-волонтёрский лагерь «Берендеи», организованный совместными усилиями МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 города Горно-Алтайска» и ГУ «Центр молодёжной политики Республики Алтай» при поддержке администрации Алтайского биосферного заповедника в рамках мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма.

Сотрудниками отдела экологического просвещения, для школьников и их руководителей, были проведены познавательные экскурсии по окрестностям заповедной деревни. Во время экскурсий «Берендеи» прикоснулись к истории первого парохода Телецкого озера и почувствовали себя сказочными гномами в Пещере Покемонов, ощутили себя парящими беркутами у Дома Солнца на Васькиной Горе и стремительными чайками под Поклонной Сосной. Члены яхт-клуба «Алые паруса», восстанавливающие в Яйлю заповедный парусный флот, организовали для юных экологов-волонтёров показательные занятия по парусному спорту и гребле на байдарках.

Однако программа «Берендеев» была направлена не только на проведение познавательных и оздоровительных мероприятий: со своей стороны и школьники и их руководители продолжили взращивать семена добрых дел, которые посеяли предыдущие смены Телецкой школы «Путь Воина» и «Лесные Робинзоны». Для начала они взяли под свою ответственность часть берега Телецкого озера в центре Яйлю, где порой останавливаются неразумные любители «хлебнуть по пивасику», и навели порядок у волн Священного Алтын-Кёля. Следующим объектом их волонтёрских дел стал памятник сотрудникам заповедника и жителям Яйлю, погибшим в годы великой Отечественной войны. «Берендеи», которые вот уже не один год ухаживают за могилой Героя Советского Союза Стренина Фёдора Михайловича в городе Горно-Алтайске, расчистили подходы к обелиску, пропололи посаженную яйлинскими школьниками клумбу, возложили венок из кедровых веток и установили стилизованный Вечный Огонь, созданный ими в городе из пластиковых материалов. При этом следует отметить, что ни один кедр при создании кедрового венка не пострадал – ветки подарил детям Священный Кедр деда Альчи после очередной июльской грозы. И закончилась серия добрых «берендеевских» дел установкой памятной таблички на остове яблони, посаженной в 1937 году Дмитрием Степановичем Рачкиным и сохранённой в назидание потомкам местным жителем Андреем Анатольевичем Ефремовым.

«Берендеи» покидают гостеприимные берега Телецкого озера и радушный Алтайский заповедник, унося в сердце тихую грусть от расставания и радость от предстоящих новых встреч….

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника

Еще фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер