Президент предлагает посвятить следующее заседание Совета по правам человека экологическим проблемам
13 июля 2011 года

Об этом глава государства заявил накануне на встрече Совета в Нальчике.

«Мне сейчас это просто в голову пришло — заседание Совета при Президенте провести в одном из мест, где, скажем, крайне неблагополучная экологическая ситуация. Но не в Химкинском лесу. Я вам покажу сотни мест на карте, куда просто небезопасно для здоровья заходить. И надо к этому привлечь внимание, поговорить об экологическом законодательстве, позвать даже немножко пошире — кого-то руководителей экологических организаций. Я недавно с ними встречался. Это тоже было небесполезно. И для нашего Совета, мне кажется, это было бы правильно,» — заявил Медведев.

На встрече в Нальчике представители экологических организаций тоже присутствовали. Исполнительный директор Гринпис Сергей Цыпленков подготовил для президента целую серию документов, касающихся проблем особо охраняемых территорий, в том числе на Северном Кавказе, лесоторфяных пожаров, отходов, работы БЦБК.

Однако главными темами второго в этом году заседания президентского совета стали проблемы гражданского участия в борьбе с терроризмом и экстремизмом, формирование межнационального и межконфессионального согласия, а также заключение по делу скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского. Время встречи было ограничено, и до экологических вопросов дело не дошло.

Поэтому предложение президента оказалось как нельзя кстати - в России действительно есть сотни мест с неблагополучной экологической обстановкой.

Новость с сайта Гринпис России

Стенограмма заседания Совета в Нальчике



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер