Международная волонтерская экспедиция «Алтайские яблоки»
25 июля 2011 года

С 31 июля по 11 августа на территории Алтайского заповедник пройдёт международная волонтерская экспедиция «Алтайские яблоки», в ходе которой группа студентов и жители из города Горно-Алтайска, добровольцы из Японии, Тайваня, Германии и Подмосковья 10 дней будут безвозмездно собирать плоды из яблоневого сада для детей из детских домов Республики Алтай. Организаторы мероприятия: эколого-просветительский центр «Заповедники» (г. Москва), Алтайский государственный природный биосферный заповедник, экологическая инициативная группа «Boreas» (г. Горно-Алтайск), Общественная организация «Хранители Озера». Волонтерская экспедиция пройдет при поддержке Российского представительства Детского Фонда ООН, в рамках мероприятий 5-ой Телецкой школы молодёжного экологического туризма и будет посвящена Международному Году Молодёжи.

Основной целью этого проекта, организуемого Эколого-просветительским центром «Заповедники», Алтайским заповедником и экологической инициативной группой г. Горно-Алтайск «Boreas», станет не сам сбор яблок, сколько привлечение внимания к проблемам детей-сирот, сохранения природы, вопросам межнационального общения, сохранения уникального яблоневого сада, как уникального историко-культурного объекта.

Волонтерское движение имеет богатую историю. Во все времена находились люди, обеспокоенные не только своими судьбами, но и заботами об окружающем их мире. Волонтерство продолжает жить и развиваться и в наше время, в нашей замечательной стране. Так, Алтай и его жемчужина – Телецкое озеро в начале августа этого года не в первый раз станут местом добровольной помощи тем людям и природе, которые в ней нуждаются. Сам факт того, что в Сибири растут яблоневые сады — уже уникален сам по себе. Яблоневые сады существуют в регионе благодаря своеобразному климату — зимой дуют теплые ветра, тепло также исходит от озера, а летом — высокая влажность.

Изменение климата привело к тому, что лето на Алтае становится необычно дождливым и холодным. Из-за этого урожаи резко падают, в том числе и яблок, которые в свою очередь являются основным источником витаминов для местных жителей. Данный проект может наглядно показать, как человек различными способами может повлиять на столь серьезные проблемы. Яблоневый сад станет не только источником витаминов, но и превратится в эколого-просветительский и образовательный центр. Для волонтеров же, приезжающих туда в этом году, райский сад станет их домом и местом новых встреч и открытий.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер