«Волшебные травы Золотого Алтая»
19 июля 2011 года

Так называется совместный проект «Ив Роше» и «National Geographic Россия», в рамках которого директор по долгосрочному развитию знаменитой косметической компании «Ив Роше», Жак Роше посетил Республику Алтай и Алтайский биосферный заповедник. Компания «Ив Роше» посетила Алтай в поисках вдохновения для будущих революционных косметических продуктов. Ведь в Горном Алтае произрастает свыше двух тысяч видов растений, из которых 200 встречаются только здесь, в т.ч. ценнейшие источники лекарственного сырья и косметики.

Жак Роше – сын Ива Роше, является директором по долгосрочному развитию знаменитой косметической компании. Он один из немногих отчаянных романтиков, для которых слова «защита окружающей среды» не дежурная фраза – они несут глубокий и вполне конкретный смысл. Он не бьёт тревогу, не навязывает своё мнение, не упрекает людей в «холодном безразличии». Просто потихоньку спасает мир – и счастлив этим.
Жак Роше основал уникальную структуру. Уже 20 лет Фонд Ив Роше генерирует «зелёные» проекты: защита высших приматов в Габоне, посадка деревьев в Австралии, Эфиопии, Бразилии, на Мадагаскаре и, конечно, во Франции.

В Алтайском биосферном заповеднике Жак Роше совместно с сотрудниками «National Geographic Россия» посетил эколого-просветительскую площадку «Водопад Корбу» и Белинскую террасу, где экскурсию для них провёл сотрудник заповедника Яков Шичков, в прошлом году сам посетивший Францию. По возвращении с экскурсии, делегация встретилась с директором заповедника, Игорем Вячеславовичем Калмыковым и заместителем директора по экологическому просвещению Светланой Щигревой. Гости обменялись своими впечатлениями и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в деле изучения и сохранения природы.
Своё мнение об отношении к «зелёным движениям», экологическим проектам, Жак Роше высказал в интервью «National Geographic Россия»:

- Движения «зелёных» - они приносят реальные результаты? Может, по большому счёту, всё безнадёжно и смысла бороться нет?

- В вашем вопросе – ответ. Чтобы добиться результатов, нужно иметь желание действовать. Большинство таким желанием не горит, многие читают, что «нет смысла». Главная проблема – «заразить» людей энтузиазмом. Там, где есть энтузиазм – есть результаты. Вообще, я не хотел бы бить тревогу и принуждать действовать. В конечном итоге люди придут к единственно возможному выходу. Я верю в экологию счастья.

- Ваше определение природы?

- Природа – это магия жизни, торжество жизни во всех её проявлениях. На природу я смотрю детскими глазами, каждое время года для меня – новый цикл жизни, каждая страна – будущие открытия. Давайте сохраним взгляд ребёнка, очарованного необыкновенной магией того, что он находится на планете, полной жизни.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы журнала «National Geographic Россия», июль 2011 г




Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер