Экологический туризм в заповедниках: Невозможное возможно
30 августа 2011 года

На рабочей встрече Председателя Правительства России В.В. Путина с Министром природных ресурсов и экологии Ю.П. Трутневым в Ново-Огарево обсуждалась одна из самых больных проблем заповедников и национальных парков - возможности экологического туризма.

В ходе совещания Юрий Трутнев показал материалы и рассказал, что «Прежде всего мы выбрали 12 приоритетных особо охраняемых природных территорий из более чем 200 особо охраняемых природных территорий России: 10 природных заповедников и 2 национальных парка – Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля, Кавказский и целый ряд других. По ним расписана программа на три года. В соответствии с этой программой по каждой из территорий распределены средства, расписаны по каждому объекту: всего будет вложено практически 1,5 млрд рублей за три года, остальные средства пойдут на оснащение всей системы связью, средствами транспорта - и водного и наземного - для того, чтобы у инспекторов была возможность сохранять биоразнообразие, бороться с браконьерством, патрулировать территорию».

На предыдущей встрече по этой теме год назад, в Петропавловске-Камчатском, участниками приводился такой факт, что если в США Долину гейзеров ежегодно посещают 2 млн человек, то аналогичную долину на Камчатке в Российской Федерации посещают 3 тыс. человек. Причинами ограничения посещения назывались отсутствие в законодательстве понятия экологического туризма и состояние инфраструктуры. При этом учитывая, что национальные парки в США приносят 14,5 млрд долларов в год, то сегодняшние инвестиции в национальные парки и заповедники не только помогут людям ознакомиться с самыми прекрасными уголками нашей страны, но и позволят восполнять федеральный бюджет в последующий период. По результатам реализации программы по экологическому туризму -«в заповедниках будут построены музеи и новые здания – 180 объектов, 150 объектов для посещений, 98 мест отдыха, 290 экологических троп, будет закуплено 680 единиц техники. Вся эта работа позволит практически в 2 раза увеличить количество посещений. Сегодня у нас 6,5 млн, мы планируем – 12 млн к 2013 году», сказал Юрий Трутнев. Им так же было отмечено, что заповедники – это чисто государственная функция и цены на предоставляемые в них услуги будут минимальны.

Вместе с тем, Трутнев выступил за продление программы по обустройству особо охраняемых природных территорий до 2020 года с выделением на эти цели еще около 6,5 млрд рублей. По материалам пресс-службы, Путин предложил ему представить предложения и вынести их на рассмотрение Президиума Правительства.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер