К мониторингу изменения климата в Алтайском заповеднике присоединились студенты Алтайского госуниверситета
4 августа 2011 года

С 15 по 28 июля 2011 года в Алтайском заповеднике продолжились полевые работы по организации системы долгосрочного мониторинга изменений климата и экосистем заповедника «Алтайский». На этот раз к группе исследователей Алтайского заповедника в составе научных сотрудников Сахневич М.Б., Королевой Е.Ф., госинспектора Пономарева А.В., присоединились студенты Алтайского госуниверситета (АГУ). Во время полевых работ, по программе мониторинга горных вершин «GLORIA», на выбранной ранее местности была продолжена закладка полигона с разметкой границ и секторов, проведены работы по регистрации наблюдений в квадратах, регистрация видового состава, типа поверхности и оценка их проективного покрытия.

Все работы велись по двум темам: «Программа мониторинга экотона верхней границы древесной растительности в особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского региона» и «Мониторинг альпийских экосистем «GLORIA»». За период полевых работ была завершена закладка и описание 16 пробных площадей по программе «GLORIA», собран гербарий травянистых растений и фотоматериал, необходимый для быстрой и точной разбивки участков для повторного обследования (сделано около 500 фотографий).

По программе мониторинга экотона верхней границы древесной растительности (ЭВГДР) было заложено 5 уровней (20 площадок) размером 20x20 м. Описание травянистой и древесно-кустарниковой растительности было проведено на 17 площадях. За время полевых работ исследовательской группой было пройдено около 55 км.

Студенты Алтайского государственного университета Шестакова Юлия, Зяблицкая Анна, Кулыгин Ярослав, Кудрявцев Юрий и Филатов Артемий оказали большую помощь сотрудникам Алтайского заповедника в проведении исследований. Будущие специалисты получили необходимые навыки исследовательской работы в полевых условиях, незабываемые впечатления от одного из красивейших участков Алтайского заповедника и познакомились с уникальной методикой изучения альпийских экосистем для долгосрочного мониторинга и сравнительного анализа воздействия изменения климата на биоразнообразие горных экосистем Алтайского биосферного заповедника.


СПРАВКА:
GLORIA (Глобальной инициативы наблюдения и изучения альпийских экосистем в рамках Глобальной системы наземных наблюдений (GTOS)). Всего, в настоящее время, в мире более 100 исследовательских полигонов GLORIA по всем основным горным системам мира. В рамках проекта GLORIA-EUROPE (EU FP-5) была создана сеть полигонов для долгосрочного мониторинга воздействий изменения климата на Европейские горные системы. Следующим этапом станет расширение европейской инициативы GLORIA. Целью инициативы GLORIA (Глобальной инициативы по наблюдению и изучению альпийских экосистем) является создание сети полигонов для долгосрочного мониторинга и сравнительного анализа воздействий изменения климата на биоразнообразие горных экосистем (GRABBHERR и др., 2000 г., PAULI и др., 2003 г.). Работы на исследовательских полигонах включают в себя сопряженные наблюдения за видовым составом растительных сообществ альпийской зоны и экологическими условиями их формирования (температурный режим, пордолжительность снежного покрова). Алтайский биосферный заповедник включился в данный проект в 2010 году.
Кыгинский высотный профиль расположен на высоте от 446 м над у.м. до 2267 м над у.м. в южной части Телецкого озера.

По материалам научного отдела Алтайского заповедника

Фото с полевых работ

Новость по теме "Мониторинг изменения климата в Алтайском заповеднике"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер