На кордоне Беле Алтайского заповедника установлен комплекс ветроэлектростанций
16 августа 2011 года

На кордоне Беле Алтайского заповедника запустили ветроэлектростанцию, состоящую из трех ветряков и десяти аккумуляторов. Это стало возможным благодаря поддержке муниципальной и республиканской властей. На установку данного комплекса из муниципального и республиканского бюджетов ушло порядка 725 тысяч рублей, на аккумуляторы, приобретённые в прошлом году, потрачено 1,2 миллиона рублей.

Улаганский район, где располагается кордон, находится на высокогорье, часть населенных пунктов труднодоступны и не имеют регулярного электроснабжения. На кордоне Беле, где проживает около 30 человек, круглосуточный свет появился в прошлом году, когда к установленной ранее администрацией заповедника бензиновой электростанции при поддержке властей был добавлен источник бесперебойного питания. Это стало возможным при консолидации и взаимопомощи администрации Алтайского заповедника, Правительства Республики Алтай, Администрации МО «Улаганский район» и администрации Чулышманского сельского поселения. Такое взаимопонимание сложилось в последние 4 года: с Правительством Республики Алтай подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды; Улаганский район стал территорией сотрудничества Алтайского биосферного заповедника; в районе созданы и активно работают клубы Друзей Алтайского заповедника.

В мероприятии по установке комплекса ветроэлектростанций все заинтересованные стороны внесли свой вклад: Правительство Республики Алтай выделило финансовые средства, Администрация Улаганского района организовала процесс установки, заповедник предоставил катер для завозки оборудования. Нельзя не поблагодарить ООО «Солнечная Энергия» и руководителя Ялбакова А.Н. за активное продвижение экологических, альтернативных способов получения энергии, что особенно важно для заповедника. Ранее, в 2010-м году, на кордонах Алтайского заповедника ими были установлены солнечные батареи (на средства гранта Службы Управления ресурсами рыбы, диких животных и растений США).

Частично использована информация с сайта - www.altaiinter.info
Автор фото – И.В. Калмыков


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер