Алтайский заповедник принял участие в Международном туристическом форуме, прошедшем в Бурятии
13 сентября 2011 года

6-9 сентября 2011 года в г. Улан-Удэ состоялся Байкальский международный туристический форум «Туризм в России: модернизация экономики и благостояние общества», организованный Правительством Республики Бурятия при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, межрегиональных ассоциаций - «Дальний Восток и Забайкалье» и «Сибирское соглашение». В форуме приняли участие около 350 представителей регионов России, Германии, Испании, КНР, Монголии, Сербии и Кореи. В рамках форума состоялись международные конференции по темам: «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России», "Актуальные вопросы и перспективы развития туризма в Азиатском и Тихоокеанском регионах".

На форум были приглашены и особо охраняемые природные территории (ООПТ), которые разработали и внедряют в настоящее время на своих территориях принципы устойчивого туризма, обеспечивают «встраивание» эко-туристической инфраструктуры и деятельности в социально-экономическое развитие местного сообщества. Из заповедников России в форуме приняли участие руководители только трёх заповедников: Алтайского, Байкальского и Баргузинского.

«Ваше участие и обмен опытом по развитию экологического туризма будут способствовать реализации стратегии экологического туризма в России и принятию научно-обоснованных государственных решений по устойчивому развитию туризма», - отмечается в официальном приглашении от имени директора Байкальского института природопользования СО РАН, чл.-корр. РАН, А.К. Тулохонова.

ООПТ выступили на секции «Проблемы развития экологического туризма». В выступлении И.В. Калмыкова, директора Алтайского заповедника, был озвучен успешный опыт заповедника по развитию сети визит-центров, обустройству экологических троп, взаимодействию с местным населением, созданию Общественных советов и привлечению их к природоохранной деятельности и рациональному природопользованию. Была представлена концепция программы развития экологического туризма на Алтайской биосферной территории.

В рамках форума также состоялась международная конференция по теме "Актуальные вопросы и перспективы развития туризма в Азиатском и Тихоокеанском регионах". Бурятия и Республика Алтай являются флагманами среди российских регионов в развитии особых экономических зон - отмечалось на форуме. Между министерством туризма и предпринимательства Республики Алтай и министерством экономики Республики Бурятия было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

По мнению организаторов, Байкальский международный туристический форум призван стать площадкой для конструктивного диалога по вопросам межрегионального и трансграничного сотрудничества в сфере туризма, формирования и продвижения конкурентоспособных туристских проектов и программ, привлечения инвестиций и внедрения инновационных технологий в туристскую отрасль, устойчивого развития регионального туризма в условиях глобализации.

На сайте Алтайского заповедника можно ознакомиться с материалами, презентацией и статьёй по теме «Опыт и перспективы развития экологического туризма в Алтайском биосферном заповеднике».

Материалы конференции собраны и изданы в Сборнике по теме «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России» - Улан-Удэ – 2011 г.

Использована информация:

1) http://www.visitrussia-baikal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=200%3A2011-09-07-14-37-26&catid=42%3A2011-03-28-19-11-27&Itemid=1&lang=ru

2) http://regnum.ru/news/fd-siberia/1439735.html#ixzz1WQ7xLLZZ

3) http://www.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11820&mode=thread&order=0&thold=0


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер