WWF и специалисты Алтайского заповедника подводят итоги мониторинга снежного барса с использованием собаки-поисковика.
20 октября 2011 года

Осенью прошлого года Алтае-Саянское отделение WWF инициировало подготовку собаки-поисковика в помощь экспертам по мониторингу ирбиса в Сибири. Уже осенью 2011 года, собака - поисковик, подготовленная на поиск следов жизнедеятельности снежного барса (ирбиса), впервые стала участником полевой экспедиции. В настоящее время WWF подводит итоги исследования потенциальных мест обитания ирбиса в северо-восточной части Южно-Чуйского хребта и южной части хребта Чихачева (Республика Алтай), выполненных сотрудниками Алтайского заповедника при поддержке WWF в рамках программы мониторинга снежного барса в Российской Федерации.

С 21 сентября по 13 октября 2011 года на Алтае прошли полевые работы по мониторингу ирбиса. Они были уникальны тем, что учёные использовали собаку, натренированную на поиск экскрементов снежного барса. Эта собака - первая в Сибири ищейка, подготовленная по инициативе WWF специально для научной работы. Ученые собирают образцы экскрементов ирбиса во время каждого полевого исследования, чтобы затем проанализировать выделяемую из образцов ДНК. Подобное исследование позволяет уточнить количество, пол и даже возраст особей исследуемой популяции. Использование собаки повышает эффективность сбора подобных проб до 90%.

На Южно-Чуйском хребте участники экспедиции обследовали территорию левых притоков реки Чуя, а также, правых притоков и истоков реки Чаган-Узун. Специалисты искали по долинам рек и по гребням хребтов следы ирбиса, а также метки, которыми он обозначает свою территорию - поскрёбы на земле, задиры на деревьях, мочевые точки и экскременты. Признаков присутствия снежного барса, однако, обнаружить не удалось. Слова местных жителей только подтвердили выводы специалистов - ирбис очень редко заходит в эти края.
Зато на хребте Чихачева, где эксперты обследовали урочища Богуты, Кындыктыккуль и Кара-Оюк, метки ирбиса найдены во множестве. Этим летом именно на хребте Чихачева на границе с Монголией удалось поймать ирбиса в фотоловушку.

Свой первый вклад в работу по изучению ирбиса сделала и собака-поисковик, молодой кобель немецкой овчарки по кличке Эрик. Его готовил эксперт-кинолог международного класса из Барнаула Екатерина Григорьева. Подготовка собаки велась по инициативе и при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF. «Экзамен на профпригодность собака выдержала, - считает руководитель экспедиции, нынешний хозяин Эрика Сергей Спицын, государственный инспектор Алтайского заповедника. - Пёс работал хорошо: уверенно нашёл две пробы экскрементов, принадлежащих ирбису, но, к сожалению, в дальнейшем следы жизнедеятельности почти не попадались». К условиям высокогорья собака адаптировалась хорошо, демонстрируя отличную работоспособность даже на высотах до 3,5 тыс. метров.

Подводя итоги экспедиции, специалисты говорят, что и дальше будут использовать собаку в своей работе. Так, они планируют обследовать с ищейкой места обитаний снежного барса в других регионах - в заповеднике «Убсунурская котловина» Республики Тыва, в заповеднике «Саяно-Шушенский» Красноярского края.
«Даже самая лучшая собака, к сожалению, не заменит группу исследователей из пяти-шести человек, - говорит Сергей Спицын. - Собака в состоянии пройти только один маршрут, пять исследователей, соответственно, – пять маршрутов и собрать больше проб. Вот эти пробы и надо отсеивать с помощью собаки. Ведь, в среднем, до 50% экскрементов снежного барса, собранных самыми лучшими специалистами, принадлежат, как впоследствии выясняется, другим видам животных. Сегодня мы определяем это с помощью теста ДНК по 20 долларов за один экземпляр, а Эрик позволит сэкономить средства. Вот на это мы и станем ориентировать Эрика в дальнейшем. Как поисковик он будет также задействован, но в меньшей степени».

Источник новости: сайт WWF России

Фото Л.А. Ивашкиной


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер