Заповедные территории Горного Алтая - пионеры по апробации специальной методики WWF России по оценке природоохранной эффективности ООПТ
16 ноября 2011 года

Заповедные территории Горного Алтая стали пионерами по апробации специальной методики WWF России по оценке природоохранной эффективности особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Разработанная в 2010 году методика WWF России позволяет оценить, насколько успешно особо охраняемая природная территория или система ООПТ справляется с задачами по сохранению природных комплексов, выделить приоритетные территории в региональных системах ООПТ. Как образец оценки, прежде всего, был проведен анализ природоохранной эффективности Алтайского заповедника.

Система ООПТ России насчитывает более 12000 охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного уровней. Хотя очевидно, что основная задача ООПТ - это охрана природы, до сегодняшнего дня в мире отсутствует методика, позволяющая оценить эффективность выполнения ими именно этой основополагающей функции. Специальная методика, разработанная в 2010-2011 годах сотрудниками WWF России, впервые позволит оценить, насколько эффективно удается сохранять природные комплексы в своих границах как отдельным ООПТ, так и их региональным системам.

По словам одного из авторов методики, Михаила Стишова, координатора проектов по сохранению биоразнообразия WWF России, уникальность разработанной WWF технологии в том, что результаты позволяют оценить именно природоохранную ценность территории, а не качество ее управления, достаточность финансирования и т.д.

Для апробации уникальной методики специалистами WWF были выбраны ООПТ Республики Алтай - субъекта, известного большой площадью и разнообразием особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, природные парки, памятники природы и т.д.). На семинар по оценке эффективности ООПТ с 8 по 10 ноября 2011 года в столице региона - городе Горно-Алтайске - собрались представители Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета, федеральных и региональных ООПТ - Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природных парков: Уч-Энмек, Белуха и Зона покоя Укок, Горно-Алтайского ботанического сада.

Используя специальную таблицу, шкалу баллов и критериев, участники определяли, насколько эффективно каждая ООПТ справляется с такими функциями, как сохранение ненарушенных природных комплексов, редких и исчезающих сообществ и экосистем, охотничьих и промысловых видов, территорий и объектов исключительной природной красоты, эстетической и научно-познавательной ценности, предоставлении экосистемных услуг (смягчение последствий изменения климата и состава атмосферы; предотвращение деградации почв, защита берегов и предотвращение наводнений, обеспечение запасов и качества воды и т.д.).

По итогам проведенной апробации, методика оценки ООПТ будет опубликована для дальнейшего обсуждения экспертами.

При подготовке пресс-релиза использована информация

пресс-центра Алтае-Саянского отделения WWF России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер