«Дети Озера» отметили День Гор
14 декабря 2012 года

«Дети Озера» отметили День Гор  Телецкие ребята из детского экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» шагают в ногу со временем и не желают оставаться в стороне от значимых мировых событий, именно поэтому одно из занятий клуба было посвящено Международному Дню Гор, который 11 декабря отмечался во многих уголках планеты.

Это занятие было посвящено только горам - далеким и близким, высоким и не очень, имеющим название и безымянным, известным и тем, о которых еще предстоит узнать. Не забыли ребята и про родные горы, окружающие Телецкое озеро, - почти каждую вспомнили по имени, о многих рассказали легенды. Тематические рисунки детей сначала украсили школьный класс, а затем были переданы в библиотеку Артыбашского поселения для оформления книжной выставки, подготовленной специально ко Дню Гор. Авторами красочных рисунков стали: Вика Федоровых, Никита Попов, Савва Сазонов, Айдар Туймешев, Лиза Сергеенко. Соня Головняк и Фаддей Самохвалов подготовили презентации о Катунском биосферном заповеднике и горе Белухе - самой высокой вершине Сибири. Вдохновителем и организатором всего мероприятия стала Настя Агапова.

Руководитель клуба Светлана Владимировна Неверова в преддверии Дня Гор провела для пятиклассников Иогачской школы урок экологического просвещения. На уроке ребята узнали о негативном влиянии бытовых отходов на состояние планеты, и особенно на такие уникальные горные территории как Телецкое озеро. Светлана Владимировна объяснила детям, что такое «Домашняя экология» и как можно подарить использованным вещам вторую жизнь. Ученики охотно восприняли предложение применить полученные знания на практике. В результате из конфетных фантиков получился праздничный наряд для куклы, из пластиковой бутылки вышла красивая ваза, а коробочка из-под плавленного сыра превратилась в шкатулку. Наблюдая за тем, как дети увлечены этим творческим процессом, у Светланы Владимировны родилась идея - провести конкурс на изготовление новогодних ёлочных игрушек из того, что должно было отправиться на свалку. Идея была поддержана Администрацией Артыбашского поселения и НП «Совет Телецкого озера» (куратор клуба «Дети Озера»). Самые креативные авторы будут награждены специальными призами, а необычные игрушки украсят новогодние ёлки в Иогаче и Артыбаше.

По материалам Ольги Самохваловой, ИТЦ "Кедрогор", «Совет Телецкого озера»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер