Маленькие барсята поздравляют жителей Планеты с Новым годом!В этом году именно детеныши снежного барса передают традиционное предновогоднее поздравление от природы всем людям. Увидеть снежного барса – большая редкость и удача, а увидеть детёнышей снежного барса почти невозможно, если они сами этого не пожелают.

«Мы - маленькие барсята и мы очень хотим вырасти и стать настоящими смелыми и ловкими снежными барсами. Хотим прожить настоящую барсиную жизнь. Люди, сберегите места, где живем мы и наши собратья! Мы наблюдаем за вами, когда вы приходите в наш дом, с высоты отвесных уступов. Духи гор всегда бродят рядом с нами незримым ветром. Горы суровы, а их вершины – опасны, но мы здесь – дома. Сохранить наш род сейчас в ваших силах, Люди, мы надеемся на вас. И пусть всегда духи гор поддержат ваши благие устремления! С Новым Годом!! … Мрррррррррррр…»


Подробнее »
С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ В ЗАПОВЕДНИК30-го декабря 2013 года празднует свой юбилейный день рождения Елена Александровна Горбунова, научный сотрудник Алтайского заповедника.
Подробнее »
Минприроды России поздравило Алтайский заповедник с наступающим Новым годом!Министерство природных ресурсов и экологии РФ поздравило сотрудников Алтайского биосферного заповедника с наступающим Новым годом!

В поздравительной телеграмме, за подписью заместителя министра Р.Р. Гизатулина сообщается: "Уважаемый Игорь Вячеславович! От имени минприроды и от себя лично поздравляю Вас и коллектив заповедника с наступающими новогодними праздниками! Желаю сотрудникам заповедника крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в изучении и сохранении уникальной российской природы на благо нынешнего и будущих поколений!

Телеграмма 
Подробнее »
Творить и делать добрые дела!Конец года — время чудес и подарков. Вот и Клуб Друзей WWF и Алтайского заповедника «Озеро Чудес» получает заслуженные награды за воплощение в жизнь своих замыслов
Подробнее »
Совет Телецкого озера подвел итоги годаНа состоявшемся 13 декабря заседании правления некоммерческого партнерства «Совета Телецкого озера» были подведены итоги уходящего года и намечены планы по развитию Телецкой природной территории на 2014 год. В заседании приняли участие члены правления - Иван Южаков, председатель Совета, Алексей Семухин, глава Артыбашского сельского поселения, Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника и другие. Приглашенной участницей заседания стала Алена Маикова, директор природного парка «Ак-Чолушпа».
Подробнее »
Юбиляр на связи!
24 декабря 2013 года
Юбиляр на связи! Сегодня свой юбилейный День Рождения отмечает оператор связи Алтайского заповедника Вера Леоновна Штыкова. Именно через голос Веры Леоновны, отдаленный и почти недоступный в зимнее время кордон Беле связывается с "Большой землей" - главным офисом Алтайского заповедника и другими кордонами. Администрация Алтайского заповедника поздравляет Веру Леоновну, желает долгих и счастливых лет жизни, крепкого голоса и встретить еще не один юбилей на связи! 
Подробнее »
Сотрудники Алтайского заповедника награждены Почётными грамотами Минприроды РФЗа многолетнюю, добросовестную деятельность, личный вклад в развитие заповедного дела и в связи с профессиональным праздником «Днем работников заповедников и национальных парков» Почётными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии РФ награждены сотрудники Алтайского биосферного заповедника: Денисов Степан Големджанович, Поюченко Ирина Павловна, Калинкин Юрий Николаевич. 

С текстом Приказа можно ознакомит на сайте МПР №996-лс от 10.12.2013
Подробнее »
Телецкое озеро онлайн  или виртуальная эколого-географическая школа  Алтайского биосферного заповедника.В декабре 2012 года отделом экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника при поддержке Управления информатизации Горно-Алтайского университета начат проект «Телецкое озеро онлайн». В рамках этого проекта сотрудники заповедника ежедневно собирали фото и видеоматериал о Телецком озере и после его обработки пересылали администратору сайта университета для его размещения. Кроме этого, фотографии и видеосюжеты размещались в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Фейсбук. За год работы по проекту было пройдено более 4000 километров по берегам Телецкого озера, на упомянутых веб-ресурсах размещено более 50 Гб фотоснимков и видеозарисовок о состоянии природы Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Состоялось выступление в Московском лектории Русского географического общества04 декабря 2013 года в лектории Русского географического общества (г. Москва) состоялась встреча с сотрудником Алтайского биосферного заповедника, координатором программ Телецкой школы молодёжного экотуризма, Евгением Дмитриевичем Веселовским, с лекцией на тему «Алтайский биосферный заповедник. Всемирное природное наследие ЮНЕСКО и активный молодёжный экологический туризм» http://lektorium.rgo.ru/2013/12/vstrecha-s-evgeniem-veselovskim-altajskij-zapovednik-4-12-13/. Лекция  состоялась в рамках цикла «Заповедники и национальные парки России».

 
Подробнее »
Играющие снежные барсята впервые "попались" в фотоловушку на АлтаеФотоловушка впервые запечатлела двух котят, играющих друг с другом. Это вселяет надежду, что в Аргуте можно восстановить численность некогда крупнейшей в России группировки снежного барса, считает директор региональной общественной организации "Архар", старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.


Подробнее »
Итоги Года охраны окружающей среды подвели на Всероссийском съезде в МосквеЛиквидация прошлого экологического ущерба, снижение негативного воздействия, сохранение и восстановление биоразнообразия и создание условий для экологической модернизации экономики являются приоритетными направлениями деятельности Минприроды России. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды.
Подробнее »
Международный день гор
11 декабря 2013 года
Международный день гор11 декабря отмечается Международный день гор (англ. International Mountain Day), который отмечает в этом году десятую годовщину с тех пор, как был установлен по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.
Горы занимают около одной четвертой поверхности суши и являются домом для десятой части населения планеты. Это - заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. В России горы и возвышенности располагаются в 43-х субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Горный Алтай – самая высокая горная область Сибири. Два заповедника Горного Алтая – Алтайский и Катунский хранят истоки двух водных артерий, дающих начало великой Сибирской реке Обь, несущей свои воды в мировой океан. Тема Дня гор в 2013 году: "Горы: Ключ к устойчивму будущему"

Подробнее »
Состоялась встреча с монгольскими коллегамиВ конце ноября текущего года Центр управления и координации деятельности Алтайского биосферного заповедника в г. Горно-Алтайске посетили представители монгольской делегации, приехавшей в Республику Алтай на заседание межправительственной комиссии о создании трансграничного резервата «Алтай». Мунхсог Бариуша, специалист по барсам, профессор Монгольской Академии наук и Мунхтогтох О., специалист по аргали, профессор, руководитель офиса WWF Монголии и ранее приезжали в Республику Алтай, но в основном в ходе совместных российско-монгольских полевых экспедиций.
Подробнее »
С юбилейным днём рождения, Мирослава!3 декабря 2013 года свой юбилейный день рождения празднует сотрудник научного отдела Алтайского заповедника, Сахневич Мирослава Болеславовна.

Ученица портнихи по пошиву легкого женского платья Житомирской фабрики индивидуального пошива и ремонта одежды, украинская девчонка с далекого села Пряжево Мирослава Соколова в 1984 году поступает в Московский лесотехнический институт  (МЛТИ), с одним огромным желанием – изучить лесное дело, окунуться с головой в лесную науку. О своем решении впоследствии Мирослава никогда не пожалела, дендрология – наука о древесной  растительности стала смыслом ее жизни. Стаж работы Мирославы в Алтайском заповеднике составляет 27 лет. 
Подробнее »
Славное ты, Золотое озеро!26-го ноября текущего года на сайте Горно-Алтайского государственного университета открылась фотовыставка сотрудника Алтайского биосферного заповедника Евгения Веселовского «Золотая осень на Золотом озере». На выставке представлены работы, сделанные автором в сентябре – ноябре в районе центральной усадьбы заповедника – селе Яйлю.

Подробнее »
В Алтайском заповеднике появился медведь-«инспектор»В ноябре-месяце госинспекторы Алтайского заповедника спланировали засаду у одной таёжной избушки, которую планировали использовать браконьеры, завезя сюда продукты и снаряжение. Такие избушки известны инспекторам, имеется их база с точными gps-данными. В рамках охранно-рейдовых мероприятий избушки контролируются охраной заповедника и периодически проверяются. И на этот раз была спланирована засада у таёжной избушки с целью обнаружения браконьеров и их задержания.
Подробнее »
В Московском лектории Русского географического общества состоится лекция об Алтайском заповеднике4 декабря 2013 года в рамках цикла «Заповедники и национальные парки России» состоится лекция на тему "Алтайский биосферный заповедник. Всемирное природное наследие ЮНЕСКО и активный молодёжный экологический туризм". Обо всём этом расскажет и ответит на все вопросы «ветеран» Алтайского биосферного заповедника, в прошлом начальник патрульной группы, а ныне координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» Алтайского биосферного заповедника, действительный член Русского географического общества, ВЕСЕЛОВСКИЙ Евгений Дмитриевич.
Подробнее »
Эксперты Байкальской Тропы на тропах Горного Алтая18 ноября 2013 года на базе Горно-Алтайского ботанического сада, расположенного в селе Камлак Республики Алтай, состоялся практический семинар  «Тропы, как необходимый инструмент для развития экологических видов туризма в Байкальском регионе и Республике Алтай» (фотоальбом: http://www.flickr.com/photos/altzapoved/sets/72157637908580423/). Это была заключительная часть большого многодневного семинара, организованного фондом «Содействие» и Межрегиональной общественной организацией «Большая Байкальская Тропа» (Great Baikal Trail).  От Алтайского биосферного заповедника в семинаре приняла участие Т. Акимова, специалист по развитию познавательного туризма.

Подробнее »
Сотрудники заповедников и национальных парков будут вести экологический мониторинг по единой программеРеализация программы позволит получить комплексные данные о состоянии популяций диких животных и местах их обитания в масштабах заповедников и национальных парков всей России.

Участники совещания «Организация научных исследований и экологического мониторинга в государственных природных заповедниках и национальных парках России» разработали индивидуальные программы для дальневосточного национального парка «Земля леопарда» и степного Оренбургского заповедника. В ближайшее время этот опыт будет распространен на все федеральные особо охраняемые природные территории (ООПТ) России.
Подробнее »
В Барнауле состоится открытие персональной выставки "На склонах Алтын-Кёль" 24 ноября 2013 года (воскресенье) в 15.00 в ТВК «Республика» (г. Барнаул, пр. Космонавтов – 6 Г, 4 этаж) в галерее изобразительного искусства «Республика ИЗО» состоится открытие персональной выставки Сергея Усика «На склонах Алтын-Кёль. Места, что душу трогают».  
Подробнее »
В Улаганском районе определены победители второго раунда конкурса микро-займов для развития экотуризма8-го ноября 2013 года в с. Улаган Улаганского района состоялось заседание районной конкурсной комиссии, на которые были рассмотрены проектные заявки и определены победители. Программа по микрозаймам для местного населения реализуется в целях поддержки местного сообщества для развития экологического и сельского туризма, особенно вблизи особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Улаганском районе это территории, расположенные преимущественно в границах или вблизи недавно созданного природного парка «Ак Чолушпа», а также в зоне сотрудничества Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Степные заповедники приехали на Алтай познакомиться с опытом работы Общественных советов и некоммерческих партнёрств13-14 ноября 2013 года вблизи пос. Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, на турбазе «Бия Заповедная» состоялся семинар «Роль общественных советов в сохранении и развитии особо охраняемых природных территорий», на который приехали представители степных заповедников России. Основными участниками семинара стали представители государственных природных биосферных заповедников «Чёрные Земли» (Республика Калмыкия), «Центрально-Черноземный» (Курская область) и «Даурский» (Забайкальский край) и государственного природного заповедника «Оренбургский» (Оренбургская область). Помимо них на семинар приехали некоторые потенциальные партнеры заповедников – директор Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и глава Ново-Поселеновского сельсовета Курской области.
Подробнее »
С днём рождения, Уважаемый дядя Миша!
Михаилу Кунгурову…..

Конец двадцатого века. 1999 год. Июнь. По пыльно-каменистой долине Чулышмана в сторону устья Чульчи от Телецкого озера движется большая группа подростков в сопровождении сотрудников Алтайского заповедника, преподавателей республиканского лицея и иных, небезразличных к судьбам детей и природы, человеков. Летний зной и лямки рюкзаков, грызущие плечи, настороженные взгляды местных жителей и частые брода-переправы через многочисленные протоки Чулышмана…. К вечеру усталая экологическая экспедиция добирается до устья Башкауса, где и ставит свои палатки, разводит костёр и готовит ужин.
Подробнее »
Осенние вести от клубов друзей Алтайского заповедникаСоздание своей страница в социальной сети Facebook, участие в международном конкурсе «Мы - молодые жители гор», в акции «Помоги пушистому другу», презентация «Стены тревожных сообщений», проведение Слета экологов и вручение «Панда паспортов» новым членам клубов –  эти и еще много других событий произошли у клубов друзей Алтайского заповедника и WWF осенью 2013 года. 
Подробнее »
В кадре дикая природа АлтаяВ начале ноября в «Белом зале» Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось торжественное открытие выставки фото и видео работ «Живая природа Алтая».

Выставка является отборочным этапом одноименного международного конкурса, посвященного уникальной красоте Алтая. Авторские работы показывают дикую, труднодоступную для человека природу заповедных мест и ее обитателей, призывая посетителей задуматься над сохранением природного наследия для наших потомков. Организаторами конкурса выступают Тигирекский, Катунский и Алтайский заповедники, ГМИЛИКА. После первого конкурсного этапа из пришедших 732 фоторабот члены жюри отобрали 70 лучших, которые и представлены в музее. 
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер