Давайте построим шлюпку!
7 февраля 2013 года

Давайте построим шлюпку!
 Или инициативы сотрудников Алтайского биосферного заповедника
 
по устойчивому развитию прителецкой природной территории
 
в Год охраны окружающей среды в России.

«…Мы под парусом белым идём с океаном на равных

Лишь в упряжке ветров, не терзая винтами воды…

…Расхватали открытья – мы ложных иллюзий не строим, -

Но стекает вода с якорей, как живая вода.

Повезёт – и тогда мы в себе эти Земли откроем, -

И на берег сойдём – и останемся там навсегда…»

В.С. Высоцкий.

Телецкое озеро всегда привлекало и привлекает до сих пор внимание людей, «больных» романтикой морских путешествий под парусами. Его огромная акватория в 223 квадратных километра, по которой гуляют сильные ветра, так и просит украсить её алыми, белоснежными и иными парусами всех цветов радуги. На протяжении последних более чем ста лет парус применялся на озере и в чисто практических целях – для получения дополнительной возможности передвигаться под попутным ветром. В середине прошлого века под парусами ходили на шлюпках «ЯЛ-6» туристы всесоюзной турбазы «Золотое озеро». А с 90-х годов в устье Чулышмана обосновался туристический кемпинг «Алтын-Туу», основатели которого первыми вывезли на Телецкое озеро крейсерские яхты класса «Ассоль» с площадью парусов в 15 кв.м. И, не смотря на сложный ветро-волновой режим, эти белоснежные красавицы сыграли свою роль в развитии парусного движения на Телецком озере.

В самом начале нынешнего столетия-тысячелетия и администрация Алтайского биосферного заповедника, понимая важность пропаганды экологически чистых движителей на акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, внесла свой вклад в устойчивое развитие прителецкой природной территории – в заповеднике была создана программа «Алые паруса – детям». В рамках этой программы в городе Горно-Алтайске энтузиастами яхтенного дела были построены первые парусные швертботы класса «Оптимист» (так называемая «Школьная Парта», на которой учатся ходить под парусом дети во всём мире) и «Лазер» (спортивная гоночная яхта олимпийского класса). В 2002 году у берегов села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, состоялась первая Малая Телецкая регата, посвящённая Международному году Гор, участниками которой стали дети и молодёжь Республики Алтай.

С тех пор ежегодно каждое лето паруса «Лазеров» и «Оптимистов» украшают Телецкое озеро в северной части его акватории. В дальнейшем программа Алтайского заповедника «Алые паруса – детям» послужила основой для развития заповедного яхт-клуба, а также для открытия секции маломерного парусного судостроения в Центре детского творчества «Школа искусств «Адамант» города Горно-Алтайска и создания летнего детского палаточного лагеря «Радуга» администрацией Горно-Алтайска на Телецком озере.

В настоящее время парусный флот Алтайского биосферного заповедника насчитывает два скоростных швертбота класса «Лазер» и один парусный катамаран «Простор». Эти парусные суда участвуют во всех без исключения программах Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», радуя школьников и студентов возможностью услышать дыханье Алтын-Кёля: плеск волны за бортом, свист ветра в такелаже и гудение напряжённых парусов. А ещё это возможность испытать себя, научившись в самом центре гигантского Евразийского материка настоящему морскому делу, чтобы стать сильным и мужественным сыном великой страны.

Однако развитие эколого-просветительских программ для детей и молодёжи Алтайского биосферного заповедника, их выход в меридиальную часть Телецкого озера заставляет искать новые возможности для реализации проектов, главная цель которых - оздоровление, образование и воспитание подрастающего поколения России. И одним из приоритетных направлений выбрано создание многодневного универсального эколого-просветительского маршрута «Телецкая кругосветка», включающего в себя и пешие экспедиции в горы, и шлюпочные походы по озеру. Для реализации проекта в начале декабря прошлого года была подана заявка на грант Русского географического общества сотрудником Алтайского биосферного заповедника координатором программ Телецкой школы Евгением Дмитриевичем Веселовским. И им же в середине января был запущен народный проект «Давайте построим шлюпку!» Основная идея проекта – сбор средств на строительство морской парусно-моторной шлюпки «Дрескомб» для организации детских и молодёжных многодневных экспедиций по Телецкому озеру, долине Чулышмана и Алтайскому биосферному заповеднику (в соответствии с утверждёнными маршрутами). В настоящее время на счёт проекта поступили взносы от инспекторов охраны Алтайского заповедника и бывших воспитанников детского дома города Горно-Алтайска, участников Телецкой школы «Хранители Озера» разных лет и просто незнакомых людей, искренне заинтересованных в здоровом поколении на здоровой Планете!

Более подробно с проектом можно познакомиться на личной странице Евгения Веселовского в Живом Журнале и на сайте Алтайского биосферного заповедника.

«…Не смыкайте же век, рулевые,- вдруг расщедрится серая мгла –

На «Летучем Голландце впервые запалят ради нас факела!

Впереди - чудеса неземные! А Земле, чтобы ждать веселей,

Будем честно мы слать позывные – эту честную дань кораблей!».

В.С.Высоцкий.

Счёт для пожертвований № 4276 8020 2476 6162

Контакты: 8-923-667-1428, e-mail: evveselovskij@yandex.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер