Лиса зимовала на кордоне Алтайского заповедника из-за сильных морозов
6 марта 2013 года

Лиса зимовала на кордоне Алтайского заповедника из-за сильных морозов  Дикая лисица, получившая имя Алиса, три месяца прожила на кордоне Алтайского заповедника и подружилась с людьми, попав к ним из-за холодной зимы, сообщила РИА новости представитель заповедника Светлана Чухонцева.
Зима 2012-2013 года стала в Горном Алтае наиболее холодной и многоснежной в сравнении с предыдущими годами. Это усложнило зимовку диких животных, которым стало сложнее найти корм и выжить в непростых условиях. В разгар декабрьских морозов, когда температура воздуха в регионе опускалась местами ниже минус 40 градусов, на кордоне Байгазан Алтайского заповедника появилась неожиданная гостья — рыжая лиса.

"Первый раз лиса наведалась ночью, прошмыгнула между штакетником хозяйского забора и направилась прямиком к дому, смело исследуя незнакомую территорию. Было замечено, что особь молодая, прошла, как модель, между штакетинами забора, расположенными на расстоянии не более 12 сантиметров друг от друга. Походила по огороду, демонстративно не обращая внимания на лай собаки, которая… не торопилась выяснять отношения с незваной гостьей. Так же не спеша лисица удалилась обратно в лес. Позднее мы поняли, что это была разведка местности на возможность пережить суровую зиму в более комфортных условиях. С тех пор рыжая гостья стала приходить регулярно, но так как в хозяйстве имеется собака, то лиса все же с осторожностью подходит к дому", — рассказывает хозяйка кордона, научный сотрудник заповедника Мирослава Сахневич.

Лисица, получившая имя Алиса, приходила на кордон практически каждый день на протяжении всей зимы. Постепенно она осмелела, освоилась, уже не боялась ни собаку ни людей. Хозяева опасались, что лисица начнет таскать кур из курятника, но все тревоги были напрасны. Алиса ходила по кордону, находила себе какое-то пропитание, но домашних животных не трогала. Подкармливать диких зверей в заповеднике строго запрещено, однако лисица справлялась с поиском корма самостоятельно, пояснила Чухонцева.

Только с началом гона в марте лисица ушла обратно в тайгу и больше не возвращалась. Однако хозяева кордона надеются, что она вернется к ним следующей зимой.


РИА Новости? Елена Козлова  http://ria.ru/eco/20130306/926084085.html#ixzz2Mlakv2FM


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер