Путь Воина или эколого-патриотическое воспитание Заповедью без ГраницЪ
1 апреля 2013 года

Путь Воина  или эколого-патриотическое воспитание Заповедью без ГраницЪ   Вот уже третий год в Алтайском биосферном заповеднике в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» реализуется программа Барнаульской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой «Путь Воина». Программа представляется актуальной с точки зрения решения государственных задач по воспитанию гражданина-патриота. Специфика школы-интерната с первоначальной летной подготовкой диктует необходимость усиления физической подготовки воспитанников в рамках подготовки в военные вузы и сузы. Специальные навыки ориентирования на местности, выживания в условиях вынужденной автономии, правил оказания первой помощи выходят за рамки школьной программы, однако являются необходимыми при прохождении срочной службы в рядах вооруженных сил РФ, обучении в военных вузах, и в потенциальной профессии.

Актуальность программы обусловлена еще и тем, что она решает поставленные перед школой задачи экологического воспитания, не всегда осуществимые в рамках сокращения предметов естественного цикла.

Реализация программы «Путь Воина» играет существенную роль для повышения мотивации воспитанников, повышению их патриотизма, интереса к военному делу вообще и выбранной ими профессии летчиков в частности. В тоже время, осуществление программы имеет несомненную продуктивность для умственного и физического развития, а также для профессионального самоопределения воспитанников – будущих военнослужащих.

При этом реализация программы «Путь Воина» на особо охраняемой природной территории имеет свою характерную «заповедную» специфику, выражающуюся в участии курсантов школы и их руководителей в деятельности по профилактике браконьерства на Телецком озере, волонтёрских работах на кордонах заповедника, созданию и обустройству экологических троп и стоянок и других экологически направленных мероприятиях.

Весной текущего года состоялась пятая экспедиция участников программы в Алтайский биосферный заповедник. За пять дней экспедиции курсанты познакомились с историческим и природным наследием Телецкого озера и заповедника, прошли через тренинги по организации жизни полевого лагеря в условиях относительной изоляции и по преодолению естественных препятствий во время радиальных выходов по сложному горно-таёжному рельефу. В завершении экспедиции сотрудниками заповедника была организована традиционная «весёлая банька» с бодрящей телецкой купелью, во время которой будущие «военлёты» испытали непередаваемые ощущения восторженного полёта.

Евгений Веселовский, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике;

Константин Першин, заместитель директора Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой, руководитель программы «Путь Воина».

Фото авторов. Смотреть все фото


Положение (PDF)

Положение (DOK)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер