Директор Алтайского заповедника принял участие в межрегиональной научно-практической конференции в г. Ханты-Мансийске
30 мая 2013 года

Директор Алтайского заповедника принял участие в межрегиональной научно-практической конференции в г. Ханты-Мансийске  И.В. Калмыков, директор Алтайского заповедника, принял участие в межрегиональной научно-практической конференции, прошедшей 22-24 мая 2013 года в городе Ханты-Мансийске и выступил с докладом «Интеграция Алтайского биосферного заповедника в социально-экономическую сферу Республики Алтай».

Конференция «Интеграция особо охраняемых природных территорий в социально-экономическую сферу регионов» проводилась в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Указом Президента России, по инициативе Департамента экологии автономного округа при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в рамках международной акции «Спасти и Сохранить».

Основная цель конференции - обеспечение устойчивого функционирования системы ООПТ с учетом реалий, определяемых политическими и социально-экономическими условиями страны и регионов на современном этапе развития на основе принципов Севильской стратегии и Мадридского плана действий до 2020 года.

В работе конференции приняли участие представители из г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, г. Екатеринбурга, г. Владивостока, г. Уфы, г. Тюмени, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Коми, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, научных организаций, высших учебных заведений, особо охраняемых природных территорий, промышленности и бизнеса.

В рамках конференции работало 3 секции, состоялись 2 круглых стола и семинар.
Обсуждались такие вопросы, как:
-Совершенствования правовых основ и организационных механизмов в организации и функционировании ООПТ на основе комплексного экосистемного подхода и устойчивого развития на местном, региональном и глобальном уровнях.
- Особенности государственного и частного партнерства по поддержке деятельности особо охраняемых природных территорий.
- Совершенствование системы управления научно-исследовательской деятельностью, оптимизация организации научных исследований и сбора научной информации на ООПТ.
- Интеграция деятельности ООПТ в социально-экономическое развитие регионов в рамках реализации программ социальной направленности, вовлечения местного населения в развитие природо-сберегающих форм экономической активности, в том числе экологического туризма.

По итогам работы конференции подготовлена Резолюция и планируется издание сборника материалов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер