Алтайский заповедник посетили представители администрации Президента и Правительства Якутии
6 июня 2013 года

Алтайский заповедник посетили представители администрации Президента и Правительства Якутии  Республику Алтай на прошлой неделе посетила делегация Правительства Якутии (Республики Саха). Представитель Администрации Президента Республики Саха, Сивцев Михаил Петрович и Руководитель отдела ООПТ Министерства охраны природы Республики Саха, Чемезов Алексей Еремеевич, посетили Катунский и Алтайский биосферные заповедники. Основная цель поездки – знакомство с деятельностью особо охраняемых природных территорий – Алтайского и Катунского заповедников, как объектов Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили пресс-центру Алтайского заповедника гости из Якутии, в декабре прошлого года природный парк «Ленские столбы» (Якутия) был официально включён в список Всемирного культурного и природного Наследия ЮНЕСКО. Власти республики разработали обширный план мероприятий, направленных на сохранение знаменитого природного парка и развитие туризма. С целью получения практического опыта по сохранению и развитию объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» и прибыли в Республику Алтай представители администрации Президента и Правительства Якутии.

После посещения Катунского биосферного заповедника, представитель Администрации Президента Республики Саха, Сивцев Михаил, посетил Телецкое озеро и центральную усадьбу Алтайского заповедника – пос. Яйлю.

В Яйлю Михаил Сивцев принял участие в праздничном мероприятии – Дне защиты детей и открытии детской игровой площадки, а также в совместном заседании Общественного совета пос. Яйлю и органа Территориального общественного самоуправления (ТОС).

Михаил Сивцев поделился своим впечатлением: «У вас уникальный опыт взаимодействия местного населения и заповедника, я вижу, что все вопросы решаются совместно и это замечательно! Таких примеров я не назову в Якутии, у нас с местным населением в основном происходит взаимодействие только через экологическое просвещение».

Также Михаил Сивцев посетил гибридную дизель-солнечную станцию в посёлке Яйлю и самый популярный в заповеднике эколого-просветительский маршрут «Водопад Корбу».



Использована информация с пресс-релиза - http://www.itar-tass.com/c9/606896.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер