Состоялась международная экспедиция Wild Altai (Дикий Алтай)
22 июля 2013 года

Состоялась международная экспедиция Wild Altai (Дикий Алтай) 12 июля 2013 года завершилась международная экспедиция волонтеров Wild Altai (Дикий Алтай) в Кош-Агачском районе Республики Алтай (ФОТО). В экспедиции принимали участие 8 волонтеров из США и Бельгии, решившие оказать помощь экспертам WWF в реализации программы мониторинга и сохранения алтайского горного барана и снежного барса в трансграничной зоне России и Монголии. Экспедиция была организована при поддержке ряда организаций: The Altai Project, WWF, Алтайский природный заповедник, РОО «Архар» и Roosevelt Wildlife Station.

Почти две недели волонтеры провели в горах хр. Чихачева и на массиве Талдуаир, мужественно работая на маршрутах на высоте до 3500 м над уровнем моря совместно с экспертами WWF. В результате экспедиции на массиве Талдуаир учтено около 40 архаров, однако, постоянного обитания снежного барса там не обнаружено. На хр. Чихачева были получены новые фотографии и видео снежного барса и множества других видов животных и птиц. Одной из групп волонтеров даже посчастливилось встретить снежного барса — участники экспедиции наблюдали как хищник передвигался среди крупных камней буквально в 200 метрах от них. Встретить ирбиса в горах — редкая удача, которая выпадает на долю немногих людей. В данном случае везение было просто сказочным — люди провели в горах Алтая всего 10 дней и увидели редкого и скрытного хозяина местных хребтов.

Маршрут экспедиции проходил по пути экотуристического маршрута «Земля Снежного Барса», разработанного в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ при участии WWF. Результаты экспедиции Wild Altai подтвердили значимость территории хр. Чихачева для развития международного экологического туризма. К организации программы экспедиции были привлечены два местных жителя, которые открыли для себя новый перспективный источник дохода — организацию экотуристических программ. Средства, полученные от проведения этого волонтерского лагеря, будут использованы на борьбу с незаконным петельным промыслом в бассейне р. Аргут и восстановление аргутской группировки снежного барса — некогда крупнейшей в России.

Сведения и фото предоставили: Михаил Пальцын, Сергей Спицын



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер