Студенты Томского государственного университета прошли учебную практику в Алтайском заповеднике
5 августа 2013 года

Студенты Томского государственного университета прошли учебную практику в Алтайском заповеднике  С 15 по 21 июля 2013 года 15 студентов второго курса географо- биологического факультета Томского государственного университета (ТГУ), прошли практику в Алтайском заповеднике - на территории центральной усадьбы заповедника – села Яйлю и Яйлинской террасе. В ходе практики молодые люди подробно знакомились с Алтайским заповедником, занимались обустройством и учетными работами на пробных площадках для отлова мелких млекопитающих. Учетные работы на пробных площадках продолжатся до 1 сентября 2013 года уже силами научных сотрудников Алтайского заповедника.

Анализ отловленных зверьков позволяет сделать выводы об изменениях структуры населения мелких млекопитающих под влиянием антропогенного воздействия на природу - на не нарушенном биотопе (где не производится выпас скота) отмечено более высокое видовое разнообразие (7 видов), а на территории, где производился выпас скота уровень видового разнообразия более низкий (отмечено 3 вида).

Насыщенной была и экскурсионная программа студентов. О.Б. Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, провел для студентов обзорную экскурсию по птицам, населяющим Яйлинскую террасу. Фенолог Алтайского заповедника Е. Ф. Королева - экскурсию по фенологическим площадкам заповедника. В завершении прохождения практики для студентов сотрудниками отдела науки были проведены экскурсии к водопадам Киште, Корбу, Чодор и достопримечательностям центральной усадьбы заповедника пос. Яйлю. Впечатления от уникальности Алтайского заповедника, особенностей Яйлинской террасы были настолько сильны, что многие студенты Томского госуниверситета выразили пожелания пройти в будущем году производственную практику на территории заповедника.

Материалы для релиза предоставленны С.В. Чухонцевой, зам. директора по науке

На фото: Проход к береговой зоне села Яйлю


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер