Состоялся пресс-тур в Алтайский государственный природный биосферный заповедник
17 октября 2013 года

Состоялся пресс-тур в Алтайский государственный природный биосферный заповедник С 12 по 13 октября 2013 года состоялся пресс-тур в Алтайский государственный природный биосферный заповедник, приуроченный к празднованию Дня работников заповедников, в рамках которого журналисты посетили отдаленные кордоны заповедника Кокши, Челюш и Беле и экотропу "Водопад Корбу". Сопровождали журналистов в поездке директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и специалист по развитию познавательного туризма Алтайского заповедника Татьяна Акимова.

На кордонах журналисты встретились с государственными инспекторами, обсудили вопросы охраны территории заповедника от браконьеров, а также бытовые проблемы, с которыми те сталкиваются в повседневной жизни: отдаленность от всех структур заповедника, отсутствие постоянного электричества, медицинского обслуживания, трудности с обеспечением продуктами и топливом.

Несмотря на все сложности сотрудниками заповедника, помимо охранной деятельности много делается для развития экологического туризма и просвещения. В этом году на территории заповедника было обустроено две новых мини-экотропы на кордонах Караташ и Байгазан, которые наряду с существующими экотропами, разрешены для посещения туристов.

Участники пресс-тура получили уникальную возможность увидеть памятник природы водопад Корбу во время снегопада и сделать фотосъемку.

Также с 12 на 13 октября в Международный день наблюдения за луной, когда она находилась довольно низко, участники тура на кордоне Беле, благодаря ясному и звездному небу, смогли наблюдать это небесное тело в условиях горной местности.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Алтай


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер