Осенние вести от клубов друзей Алтайского заповедника
8 ноября 2013 года

Осенние вести от клубов друзей Алтайского заповедника Создание своей страница в социальной сети Facebook, участие в международном конкурсе «Мы - молодые жители гор», в акции «Помоги пушистому другу», презентация «Стены тревожных сообщений», проведение Слета экологов и вручение «Панда паспортов» новым членам клубов –  эти и еще много других событий произошли у клубов друзей Алтайского заповедника и WWF осенью 2013 года.

Школьники из клуба друзей Алтайского заповедника «Аргаленок» с помощью Интернета постоянно знакомятся с новостями об Алтайском заповеднике, с официальным сайтом и ресурсами заповедника в Сети. 25-го октября в Яйлинской школе состоялся экологический праздник "Осенний КВН", в ходе которого члены клуба "Аргаленок" показали интересные сценки и свои знания о растениях и животных. А недавно ребята открыли свою страничку в Фейсбуке, которая называется "Аргаленок Яйлю".

Детский экологический клуб друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» (МОУ «Иогачская СОШ»)  примет участие в международном конкурсе «Мы - молодые жители гор». Решение об участие в конкурсе «Дети Озера» приняли на одном из своих заседаний. В этот же день в клубе прошла презентация первых творческих работ, подготовленных в рамках проекта «Стена тревожных сообщений». Задача этого проекта - увидеть и показать проблемные экологические точки поселков Иогач и Артыбаш. Презентация «Стены тревожных сообщений» пройдет в Иогачской школе накануне осенних каникул.

В начале учебного года в экологическом клубе «Дети Озера» появились новые члены - для этих ребят Светлана Владимировна Неверова рассказала, чем занимается клуб, для чего создан, показала фотографии с мероприятий, в которых «Дети» принимали участие этим летом. Ребята с большим удовольствием вспомнили встречу с экологами из Германии, визит на Телецкое озеро большой делегации экологического клуба «Надежда» из Усть-Канского района Республики Алтай, международную педагогическую конференцию и встречу с московскими учеными, совместную слет-встречу с юными экологами из Алтайского края - активистами природоохранного проекта «Начни с дома своего» и студентами ГАГУ - участниками экологической школы «Золотое озеро» и многое другое. На следующем заседании клуба ребята определят проект, с которым они выйдут на международный российско-французский конкурс и работать над которым будут до 30 апреля 2014 года.

Участники клуба «Озеро Чудес» МБОУ ДОД "ЦДТ г. Горно-Алтайска", посадили елочки на детской площадке. На протяжении 10 дней ребята участвовали в акции «Помоги пушистому другу», которую проводил Республиканский центр детского творчества, во время которой собрали средства и приобрели 3 мешка корма для кроликов. Представили клуба «Озеро чудес» стали участниками слета экологов, проводимых МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска» в рамках Дня школы. На слете присутствовали представители экологического клуба «Золотые горы» кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска; экологического клуба «Озеро чудес» ГЦДТ; экологического клуба Чергинской средней школы и, конечно же, экологический клуб «Айучак» школы №12 города Горно-Алтайска. На празднике были вручены «Панда паспорта» новым членам клуба, а активные участники осенней акции получили футболки от WWF. Жанна Александровна Карпинская, методист эколого-биологического отдела республиканского центра дополнительного образования детей, вручила благодарственные письма, грамоты и сертификаты РЦДОД РА членам клуба «Айучак» активным участникам экологических акций и операций (посади дерево, помоги ушастому другу и другие).

Больше фото

Материалы для пресс-релиза предоставленые Александром Лотовым, специалистом отдела экологического просвещения Алтайского заповедника,
Еленой Романовой, методист Центра детского творчества г. Горно-Алтайска, специалистом Центра молодёжной политики Республики Алтай
Пресс-службой МО «Артыбашское сельское поселение»,
Владимиром Левченко, руководителем клуба друзей «Айучак»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер