Совет Телецкого озера подвел итоги года
25 декабря 2013 года

Совет Телецкого озера подвел итоги года На состоявшемся 13 декабря заседании правления некоммерческого партнерства «Совета Телецкого озера» были подведены итоги уходящего года и намечены планы по развитию Телецкой природной территории на 2014 год. В заседании приняли участие члены правления - Иван Южаков, председатель Совета, Алексей Семухин, глава Артыбашского сельского поселения, Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника и другие. Приглашенной участницей заседания стала Алена Маикова, директор природного парка «Ак-Чолушпа».

Самым значимым результатом деятельности Совета в 2013 году стала разработка генерального плана Артыбашского сельского поселения. Этот документ готовился при активном участии Совета Телецкого озера в рамках специального соглашения с Администрацией поселения. В частности для данной разработки оказался полезным опыт, полученный делегацией Совета в учебной поездке по альпийским озерам Европы, состоявшейся в марте этого года. Проект генерального плана, разработанный с учетом мнения местных жителей, направлен на достижение оптимального баланса между развитием социально-экономической сферы Артыбашского сельского поселения и сохранением уникальной экосистемы Телецкой природной территории. По словам Игоря Калмыкова, разработка плана развития территории, это самое главное, что сделал Совет. «Сейчас ни одно сельское поселение Республики не может похвастаться планом развития, который настолько увязан с экологическими и природоохранными вопросами, - убежден Игорь Калмыков, - и думаю, что и в России не много таких планов».

Также Игорь Калмыков отметил, что значимым событием 2013 года можно назвать творческий проект по благоустройству Артыбашского поселения «Артыбаш-стиль», проведенный Советом в начале лета. Иван Южаков отметил, что весной 2013 года в очередной раз успешно прошла экологическая акция по уборке от мусора берегов Телецкого озера, в которой приняли участие владельцы теплоходов и моторных катеров, школьники, жители Иогача и Артыбаша. В следующем году эта акция планируется быть еще масштабнее, так как пройдет она с участием теплохода «Пионер Алтая». К успешной деятельности Совета также можно отнести кураторскую работу с экоклубом «Дети Озера», являющимся клубом друзей Алтайского заповедника и WWF. Клуб работает уже третий год, активно принимает участие в эколого-просветительской деятельности не только района, но и Республики, а в этом году его руководители Светлана Неверова и Ирина Мерова с программой по экологическому воспитанию заняли третье место во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание». Борис Сапкин, представитель коренных малочисленных народов Артыбашского поселения, сообщил, что в этом году завершилась работа по созданию этно-карты Артыбашского поселения и тубаларского алфавита, а также по инициативе телекомпании «Моя планета» снят документальный фильм о коренных жителях прителецкой тайги.

Следующий год обещает быть не менее содержательным - в 2014 году Советом запланировано проведение традиционной экологической акции «Телецкое озеро - чистые берега!», создание в Артыбашском поселении некоммерческой организации судовладельцев, внедрение проекта по развитию социального туризма - в рамках этого проекта планируется проведение эколого-просветительских экскурсий для детей и молодежи Турочакского района, Республики Алтай, соседних регионов. Также в 2014 году Советом Телецкого озера будет учрежден Фонд развития Телецкой природной территории. Решение о создании Фонда было принято единогласно всеми участниками заседания.

Долгожданным гостем Совета стала Алена Маикова, директор природного парка «Ак-Чолушпа». Подключить Чулышманскую долину к совместной деятельности планировалось давно, но, по ряду причин, стало возможным только сейчас. Алена Алексеевна приехала в Артыбаш, чтобы познакомиться с опытом работы общественных советов и, по ее словам, приехала не зря - знакомство с Советом Телецкого озера впечатлило, и сразу же возникло множество идей по сотрудничеству. Алена Маикова предложила провести в Артыбаше при участии Совета Телецкого озера для жителей Чулышманской долины обучающие семинары по развитию сельского и эколого-просветительского туризма. В свою очередь Иван Южаков предложил помощь в проведении совместных эколого-просветительских мероприятий - экскурсий на теплоходе «Пионер Алтая» для клуба «Дети озера» и клубов друзей природного парка «Ак-Чолушпа» и WWF «Кедр», и экологических акций по уборке от мусора берегов Телецкого озера. Все предложения были единогласно одобрены Советом и внесены в план мероприятий на 2014 год.

Ольга Самохвалова, пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение» Фото с сайта turistka.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер