Здравствуй, долгожданная вода Телецкого озера!
15 апреля 2014 года

Здравствуй, долгожданная вода Телецкого озера! На Телецком озере, жемчужине Республики Алтай, окончился период ледостава.

12 апреля 2014 года полностью растаял лед, а оставшиеся немногочисленные льдины утащило в реку Бия. Начало движения водного транспорта по акватории озера считается важным событием для жителей населяющих его берега - это сотрудники заповедника, проживающие на правом берегу озера и жители поселков, расположенных в истоках Бии.

В осенне-зимний период 2013-2014 гг лед установился на 1/2 акватории озера, что является нормой (полностью озеро замерзает раз в несколько лет). Относительно «добрая» и «мягкая» зима этого периода и теплее обычного март и апрель - месяцы способствовали очень активному таянию льда на озере.

Многолетние наблюдения за процессом ледохода на озере помогли выявить средние даты полного очищения акватории ото льда - это конец апреля, начало мая. В этом году это произошло почти на 2 недели раньше, что явилось приятной неожиданностью для любителей водных путешествий, хотя официально навигация по акватории озера разрешена с 25 мая.

На фото – «Подвижка льда в районе кордона «Байгазан» 2 апреля. Начали появляться многочисленные трещины на льду».

По данным Селегея В.В. из книги "Телецкое озеро" (1978г). в районе с. Артыбаш самое раннее очищение озера ото льда наблюдалось 17 апреля 1938 г., среднее - 9 мая, позднее - 30 мая 1942 г. (Данные 1932-1975гг.)


Мирослава Сахневич, научный сотрудник
Алтайского заповедника
Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер