Прогулки с Рикфордом или истоки проекта «Телецкое озеро онлайн».
14 апреля 2014 года

Прогулки с Рикфордом или истоки проекта «Телецкое озеро онлайн». Русское географическое общество проводит конкурс Национальной премии «Хрустальный компас», в котором среди прочих участвует  проект Горно-Алтайского университета, реализуемый при поддержке Алтайского биосферного заповедника "Телецкое озеро онлайн". 

В настоящее время проходит голосование, в котором проект "Телецкое озеро онлайн" стабильно удерживается в первой двадцатке среди 160 проектов со всей России. Мы задали несколько вопросов инициатору проекта Евгению Веселоскому. И вот что он нам ответил: Никогда не считал себя профессиональным фотографом или видеооператором. Мне просто повезло жить на Телецком озере и работать в Алтайском биосферном заповеднике. Мне просто повезло с учителями, которые научили меня останавливать мгновение жизни вспышкой фотоаппарата или фиксировать движение природы при помощи видеокамеры. Мне просто повезло быть участником многих интересных экспедиций и программ заповедника. Мне просто повезло… Первая видеокамера легла в мои руки весной 1998 года.

А уже осенью я был в гостях у своих товарищей из телекомпании «Катунь» (г. Барнаул) и передал им свои первые видеоматериалы о Телецком озере и о начале работы в Алтайском заповеднике  эколого-оздоровительных летних лагерей для детей и подростков «группы риска». После просмотра материалов профессиональные журналисты и операторы единодушно подтвердили прописную истину – «Воду любят снимать все!». Кроме этого, они высказали мнение о том, что есть во мне некий интуитивный операторский потенциал, который позволяет правильно выставить кадр. «Я думал, будет хуже» - сказал мой первый учитель Сергей Поклонов, известный в Республике Алтай режиссёр и оператор, «гуру» многих местных «камермэнов». В 2000 году слова поддержки в мой адрес, как начинающего фотографа и оператора, высказал известный путешественник, профессиональный фотограф и режиссёр фильмов Русского географического общества Леонид Круглов, с которым мы работали над съёмками фильма о снежном барсе в долине Чулышмана.

С тех пор и началась моя скромная эпопея любителя-фотографа и видеооператора, не раз позволявшая участвовать в организации и выпуске авторских телевизионных программ на местном телевидении, съёмке видеофильмов о Телецком озере и молодёжных программах заповедника, а также в проведении фотовыставок о природе и детях Алтая.
Идея же снять годовой цикл природных явлений на Телецком озере впервые посетила меня в 2001 году, после знакомства с Алексеем Дмитриевым, специалистом по глобальной экологии, который высказал твёрдую уверенность в том, что мы не видим множество интересных природных явлений по той простой причине, что не желаем или не имеем возможность это делать. Как сказал Дерсу Узала – «Глаза есть, Посмотри нету…». Вот тогда и пришла в голову мысль организовать на Телецком озере в Алтайском заповеднике в районе его центральной усадьбы – села Яйлю, пост постоянного видеомониторинга акватории озера. Однако объективные технические сложности (отсутствие постоянного энергоснабжения, дороговизна проекта на тот момент), субъективный фактор (отсутствие профессиональных знаний и занятость в других программах заповедника) не позволили начать реализацию этого, несомненно, интересного проекта в начале 2000-х годов.

А потом на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, в село Яйлю, в конце августа 2010 года пришёл двухсторонний широкополосный ИНТЕРНЕТ…. И пришло время социальных сетей… С осени 2012 года во время ежедневных прогулок с родезийским риджбеком Рикфордом Бонифацием Морфиусом, всеобщим любимцем наших малых и больших заповедных гостей, я начал регулярно снимать Телецкое озеро в районе центральной усадьбы заповедника и выкладывать фотографии и короткие видеосюжеты на своих страницах в Одноклассниках, ВКонтакте  и Фейсбуке.

В первую очередь эти фото и видеоматериалы предназначались тем мальчишкам и девчонкам, которые были у нас летом и в полной мере смогли зарядиться силой заповедного озера. А теперь у них появилась виртуальная возможность каждый день возвращаться на гостеприимные берега Алтын-Кёля и вновь и вновь переживать радостные мгновенья. С другой стороны мне было интересно (и интересно до сих пор) познакомиться с аудиториями различных социальных сетей с целью вовлечения их участников в реализацию экологических и социальных проектов Алтайского заповедника. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что на сегодняшний день наиболее отзывчивая и восприимчивая к проекту аудитория уютно разместилась в социальных сетях Одноклассников и Фейсбук.

Кроме этого, понимая, что накапливается довольно интересный познавательный материал, я предложил зимой 2013 года открыть на сайте Горно-Алтайского университета страницу проекта «Телецкое озеро онлайн». Руководство университета пошло навстречу моему предложению, и с марта 2013 года проект начал работать на преподавательскую и студенческую аудиторию республиканского вуза.

Положительные отзывы о проекте и накопленный материал позволили набраться смелости и предложить Русскому географическому обществу открыть на своём интернет-портале виртуальную фотовыставку о Телецком озере. Что и было сделано осенью 2013 года - профессиональные фотографы общества оценили и отобрали необходимое количество фоторабот и разместили их на странице Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

А уже в марте текущего года Управление информатизации Горно-Алтайского университета приняло решение подать проект «Телецкое озеро онлайн» на конкурс Национальной премии «Хрустальный компас». 

Вот такой длинный путь был пройден перед тем, как появилась возможность частично реализовать свой скромный потенциал в проекте «Телецкое озеро онлайн». При этом следует отметить, что:
- для фото и видеосъёмки использовались и используются камеры SONY a-300 и CANON Power Shot Sx20;
- съёмки ведутся каждый день утром и вечером во время прогулок с нашим южноафриканским другом Рикфордом;
- в среднем ежедневно приходиться проходить от 7 до 10 километров в районе хозяйственной зоны центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника – села Яйлю;
- во время проведения в Алтайском биосферном заповеднике эколого-просветительских мероприятий с детьми и молодёжью организуются тематические программные фотосессии, которые в дальнейшем становятся основой для виртуальных фотовыставок (как пример – Телецкая кругосветка).

И в заключении хотел бы сказать, что не далёк тот день, когда в Яйлю установят веб-камеру и любой житель Планеты Земля в любое время сможет увидеть в режиме реального времени состояние Телецкого озера и на расстоянии почувствовать настроение Священного Алтын-Кёля. Это будет. Скоро.

P.S.
У истоков проекта «Телецкое озеро онлайн» стоят мои учителя:

Александр Лотов и Евгений Бутушев,
Светлана Куртова и Светлана Иванова,
Юрий Ильиных и Николай Витовцев,
Леонид Круглов и Сергей Поклонов,
Константин Першин и Константин Хорошилов,
Елена Шевелёва и многие-многие другие уважаемые люди, позволившие мне увидеть красоту Телецкого озера их глазами….

А ещё РикФорд БониФаций МорФиус, задорный родезийский риджбек, не позволяющий мне сидеть дома и постоянно вытаскивающий на прогулки вдоль берегов Телецкого озера в Алтайском биосферном заповеднике…

Евгений Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер